КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?

№132362 Как бросить курить?
Sergei Муж., 52 лет. Россия Владимир
Я пытаюсь бросить курить,но никак не решусь!
В СМИ очень много рекомендуют разных способов- это бросать сразу, или постепенно сокращать потребление сигарет. Я курю более 35 лет,не будет ли слишком вредно для здоровья если я брошу курить сразу. Может есть какие-нибудь советы врачей проффесионалов как преодолеть тяжелый периуд отвыкания
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день, Сергей. Такие вопросы решаются индивидуально с каждым пациентом, т.к. необходимо выяснять многие моменты. Бывают случаи, что не рекомендуют вообще бросать курить. Вам необходима очная консультация специалиста.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Отказ от курения при таком стаже не всегда простое дело. Возможно нарушение процесса отхождения мокроты. Обязательно в течение нескольких месяцев используйте средства, позволяющие поддерживать дренажную функцию бронхов. Это могут быть высокие концентрации отхаркивающих трав (можно разводить мукалтин, "таблетки от кашля" с термопсисом, корень солодки, грудной сбор и т.п.). Вожможно усиление бронхообструкции (появление свистящих хрипов в грудной клетке). Здесь помогут ингаляторы (не бойтесь, "привыкания" не будет, восстановится дренаж - необходимость в ингаляторе тоже исчезнет). Если есть возможность приобрести небулайзер - хорошо (2 недели ежедневных ингаляций, далее раз в неделю, затем профилактика застоя мокроты - курс из 4-5 ингаляций ежемесячно). Что ингалировать заочно не скажешь. Проконсультируйтесь у пульмонолога очно.
Наблюдения за пациентами с большим стажем курения, могу сказать, что реально бросают курить те кто бросил сразу. Снижение количества сигарет проходит для организма более благоприятно, но от психологической зависимости избавиться не удается. Эти пациенты чаще всего срываются.
При отказе от курения обязательно:
Повышение противоинфекционного иммунитета (бронхомунал).
Восстановление фагоцитоза (полиоксидоний).
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Вреда не будет.

Сейчас есть специальный препарат Чампикс, который поможет вам легче бросить курить.