О КУРЕНИИ

№401074 О курении
Марина Жен., 41 лет. Россия Южно-Курильск
У меня папочка мой родненький, ему 73 года. Курил с 9 лет беспрерывно и постоянно. Стаж курильщика страшный-65 лет. Курил «беломор», потом какие-то без фильтра, потом с фильтром, но тоже дрянь. Страшно кашлял. Потом я купила ему мундштуки, кашлять почти перестал, потом уменьшил количество сигарет в день...Перетереял все мундштуки, стал курить через пластиковый колпачок от шариковой ручки, куда набивал кусочек ваты вместо фильтра. Посмотрел какую-то страшную передачу по телеку о вреде курения. И вот он вообще бросил. Уже 4 месяца не курит. Вообще. В целом он здоров, только на память жалуется, хотя я нахожу, что он просто рассеян, всегда таким был. У меня такой вопрос, я слышала, что в таком возрасте и после такого долгого стажа курения бросать опасно всякими осложнениями со здоровьем. Что скажете? Я очень переживаю за его здоровье, может, витамины посоветуете, какие-то поддерживающие методики? Очень Вас прошу ответить. Спасибо огромное за понимание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никакого вреда организму отказ от курения - не принесет! Уточните, что конкретно вас беспокоит в состоянии вашего отца?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Вот что происходит с организмом человека, который бросил курить самостоятельно.
Заметьте, никакого вреда при этом человеку не будет. Если же психологическая привязанность не отступает, необходимо обратиться к врачу - психотерапевту. Есть методики, которые позволят совершенно безболезненно освободиться от этой зависимости!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если это было его собственным решением и он смог прекратить употребление табака, то нужно только радоваться. Для поддержания состояния, я бы посоветовал принимать курсами поливитамины и обратиться к врачу психиатру-геронтологу, который назначит поддерживающее лечение для его возраста.