БОЛЬ В ГОРЛЕ, ПЕРШЕНИЕ, ЗАЛОЖЕННОСТЬ

№411315 Боль в горле, першение, заложенность
Михаил Муж., 24 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Беспокоет постоянная боль в горле, першение, бывают приступы першения, начинается обильное чихание. Усиление боли в горле наблюдалось после курения. После перерыва в курении боль стихает, но не уходит. Слизь в глотке. При отсмаркивании по утрам слизь выходит с кровью, при этом возникают ощущения, как при выходе воды из носа, которую набрал когда плаваешь, очень сложно объяснить это оущщение, но возникает оно только по утрам и только 1 раз в день.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью приводит к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит(суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.