БОЛЬ В ГОРЛЕ

№343437 Боль в горле
Мария Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуте. Мне на протяжении двух лет ставят диагноз тонзиллит. Обычно у меня начинает болеть горло, потом температура 37 и слабость. Сейчас такая же история. Три дня держалась температура, сонливость, горло почти не болело. Сейчас горло болит умеренно. Чаще всего с утра. Но у меня сейчас ещё и сильное головокружение, учащённое сердцебиение, небольшая заложенность носа. Польуюсь «Боипароксом» и «Граммидином». Что это может быть? И как с этим справиться?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Мария.

Я не согласна с коллегой, что обязателен тонзиллит (воспаление миндалин) при наличии миндалин. Например, в моей семье миндалины есть у всех, а тонзиллита ни у кого.
Вы начали с лечения, а надо начать с диагноза. Заявленные Вами симптомы характерны как при тонзиллите, так и при фарингите. А лечение разное. Биопароксом вы только сенсибилизируете организм.