БОЛЬ В ГОРЛЕ.

№310662 Боль в горле.
Александр Муж., 21 лет. Б
Здравствуйте!!!
С октября прошлого года проблемы с горлом (ЛОР заболевания - всегда было делом привычным). Дошло до нагноений на задней стенке горла. Лечение антибиотиками дало свой эффект. В марте этого года решил пройти обследование из-за температуры 37, которая держится как раз с тех пор как пролечил фарингит. ЛОР отправил на посев из зева. Результат - пиогенный стрептококк 10^7. ЛОР сказал, что гланды необходимо удалять. Жаль, но, в связи с выпускными экзаменами и затем вступительными до сих пор нет возможности прооперироваться, попробую осенью. Проблема следующая: Недавно на задней стенке глотки появилось овальное выпячивание (не растёт, не болит, не гноится иногда ненадолго исчезает. однажды исчезло, как мне показалось после того как прополоскал горло, но, не на долго). Как я понял это лимфоидная ткань и такое бывает при фарингитах. На днях в связи с жарой пил очень холодную воду. Последствия себя не заставили долго ждать - уже сегодня красное горло и правая миндалина заметно увеличилась, а также появился лимфоузел, но внизу шеи с левой стороны ( сбоку шеи - вниз от угла челлюсти на 2 сантиметра выше клчицы,еслия верно понял, на предлестничной мышце. такой маленький меньше горошины безболезненный шарик. в принципе, лимфоузлы у меня всю жизнь если и увеличивались, то были безболезненными, кроме нижнечелюстных). Хотел спросить, возможно ли увеличение лимфоузла в таком месте из-за проблем с гландами. ЛОР и терапевт, к которым обрящался в марте вызвана именно из-за гланд, на них ещё налёт такой зловонный желтоватого цвета.
Заранее большое спасибо!!!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Возможно.Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокое АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/

Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.