НЕИЗВЕСТНОГО РОДА БЛУЖДАЮЩАЯ, ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ В ГОРЛЕ.

№756389 Неизвестного рода блуждающая, хроническая боль в горле.
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Москва
В течении 20 лет мучаюсь болями в горле. Горло болит часто при любом раздражающем факторе от стресса до холода и болит всегда долго. Никаких других симптомов нет, ни температуры ни слабости ни заложенности носа ни гноя в миндалинах, только покраснение всего горла. Диагнозы ставили самые разные, назначали разное лечение, но ничего не помогло и не один диагноз не подтвердился в полной мере. Сегодня снова была у лора, мне там вообще сказали, что понятия не имеют, что это у меня за болезнь такая и чем она обусловлена. К тому же у меня болит не какое-то определённое место в горле, а боль переходящая, она может начаться утром в миндалинах, через час уже поразить например левую часть нёба или любую другую, через час перейти в носоглотку а ещё через час глубоко в полость носа, а потом ещё через час вернуться обратно в миндалины и они снова опухнут. Иногда эта боль в зависимости от того где она находится вызывает либо чрезмерную сухость либо наоборот течение жидкой как вода слизи. И так каждый день, ищу ответа у врачей уже не один год. Я веду здоровый образ жизни у меня правильное питание разработанное лучшими диетологами, я занимаюсь спортом не меньше часа в день. Именно простудные заболевания сопровождающиеся теми же болями в горле у меня случаются редко (когда кашель, температура, нос заложен). 20 лет назад переболела воспалением лёгких, с того момента всё и началось. При воспалении лёгких у меня не было никаких симптомов, даже температуры, просто общая слабость и сонливость в результате чего меня и отправили в больницу. Вылечили, но через несколько месяцев начались эти постоянные боли в горле и простуды. В результате частых простуд не могла дышать ночью и часто пользовалась кселеном (ксилометазолином), в больнице сказали, что его частое применение возможно и привело к этим болям в горле неясного рода, но говорят, что это не точно, по тому, что при последствиях его приёма боль имеет совсем другой характер, она не бывает такой переходящей да ещё и на миндалины. Вот сижу, сейчас болит носоглотка, а примерно 2 часа назад были опухшие и больные миндалины. Я просто в замешательстве, даже в интернете нет нигде ничего подобного. Много людей с хроническими болями в горле, но ничего похожего на мой случай нет. Боль очень мешает жить, не могу работать, общяться с детьми и близкими, выходить на улицу, не могу разговаривать дольше 3 минут или меньше, но очень хочу жить как все нормальные люди! Если кто то хоть, что то знает о подобных случаях расскажите пожалуйста, что это и как лечить? Может ли это быть такие страсти как хронический тонзиллит или фарингит или ларингит и т.п? Или при них другие симптомы? В сентябре я простудилась, был сильный уходящий в глубь кашель, но ничего серьёзного в начале болело горло потом прошло, остался только кашель. Сейчас от этой болячки остались лишь периодические покашливания и першения, лечение продолжаю, но горло сейчас болит независимо от этой болезни, она как хочет так и болит. Ни кто в семье не страдал ничем подобным, никто не курит и не пьёт, включая меня. Кстати я и на юге и в тепле умудряюсь этим страдать, но чуть реже. Я постаралась дать как можно больше информации в надежде на помощь! Надеюсь хоть на один обнадёживающий ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический фарингит, как правило, - это опосредованное проявление (следствие) патологии какого-либо другого органа окружающего глотку. Необходимо обследование на предмет исключения этой патологии: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (дополнить потом суточной Ph-метрией пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ , про вазомоторный ринит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Приезжайте на консультацию.