БОЛЬ В ГОРЛЕ.

№425770 Боль в горле.
Olga Жен., 28 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Болею уже третью неделю. В начале как только заболела.. миндалины набухли и были белые точки, насморка нет, кашля тоже нет, температура 37.0-37.2 Пролечилась противовирусными препаратами, принимала тонзилотрен, полоскала горло.. симптомы стихли.. два дня чувствовала себя прекрасно, и вот болит горло, сильно дерет, миндалины не воспаленные, а сама стенка красная с видимыми отеками, питье раздражает, лимон тоже, смягчает боль мед. Температура при этом 37.2, может ли это быть второе заражение.. или осложнение?! Чем уменьшить боль, раздражает даже полоскание фурацилином..
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Ольга, причин для боли в горле много и кажда ятребует совего лечения, которое подбирает лор-спеуиалист при осмотре. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Похоже на фарингит, который не поддается обычному лечению. С современных позиций, признано, что горло на 100% зависит от защитных свойств носа, фарингиты развиваются при ротовом дыхании во сне или нарушении защитных свойств аэродинамики носа по Южному типу, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что бывает и при искривлениях носовой перегородки и после стандартных операций по ее исправлению. Такие фарингиты можно лечить бесконечно, если не устранить нарушения в носу. Похоже на не долеченный простудный насморк, который приводит к заложенности носа по ночам - во сне, что и травмирует горло. Поэтому, горло и нос надо лечить одновременно. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, простудном насморке и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте