БОЛЬ В ГОРЛЕ

№342391 Боль в горле
Маргарита Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день. В течении последних 2-3 месяцев периодически воспаляется левый лимфоузел. Одновременно с этим появляется не сильная боль, как бы неприятные ощущения. У меня хронический тонзилит. Служит ли это причиной воспаления? И если нет, то что это?
Прямая специальность
Тимофеев Юрий Иванович. оториноларинголог, врач-первой категории
оториноларинголог, врач-первой категории
Маргарита!

Вполне возможно, что причина регионарного лимфаденита у Вас за счет имеющего быть хронического тонзиллита! Лимфаденит является следствием и многих других заболеваний! Одно хочу Вам сказать, что предпринимать какие либо действия(прогревать, например) нельзя! Необходимо определиться с причной, которая его вызвала, сдать анализы крови! Если у Вас причиной является хр.тонзиллит, часто дающий обострения, то необходимо решить впрос о возможном хирургическом лечении! Здоровья Вам, поправляйтесь!