ШУМЫ В ЛЁГКИХ

№252942 Шумы в лёгких
Павел Муж., 29 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!
Я послушал себя фоноэндоскопом и заметил такое явление: делаю глубокий выдох и задерживаю дыхание.
В этот момент начинается звук, похожий на хрустящий такой шелест и продолжается, пока могу держать.
Во время вдоха это проходит. Но если задержать на вдохе, происходит то же самое, но менее выражено.
Слушал слева и справа спереди примерно посередине грудной клетки.
Скажите пожалуйста, на какое заболевание это может указывать? Или это норма?
Спасибо.
Павел.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Слушать себя фонендоскопом - это не норма. Не занимайтесь шаманством, а обратитесь к доктору.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Павел,обратитесь к доктору.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Шумы могуть возникать даже от трения фонендоскопа о кожу. Обратитесь к пульмонологу, пусть он вас послушает и если услышит патологические шумы, она вас направит по диагностическому пути.