ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ

№134458 затрудненное дыхание
Анна Жен., 19 лет. Россия астрахань
Здравствуйте.

Где-то лет с 13 у меня периодически возникают проблемы с дыханием: когда вдыхаю обнаруживается нехватка воздуха, как будто он задерживается в горле, а в легкие не проходит.
Ходила к разным врачам, сдавала анализы крови, делала флюрографию,узи щитовидки, экг - все в норме. Эндокринолог выписывала успокоительные, но от них только хотелось спать, улучшений не было.
Происходит это раз в месяца 4-6: приступы начинают проявляться, в течении недели-полутора наступает ухудшене, пик - дней 5 (постоянная нехватка воздуха, примерно на 5 глубоких вдохов только один дает кислород в легкие), затем ослабление в течении недель двух. Утром обычно дышится легче, к вечеру состояние ухудшается.

Подскажите, пожалуйста, что со мной, к кому обратиться, чем лечить??
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Интересно, конечно! Я бы рекомендовал в период обострения обратиться к специалистам и обследоваться комплексно, может быть, в условиях стационара (осмотр и консультация лор-врача, эндоскопия носоглотки и гортани, может быть, мазок из ротоглотки на инфекции, спирометрия, исключить связь с женскими циклами, консультации пульмонолога, аллерголога-иммунолога, психоневролога, гинеколога-эндокринолога, анализы крови, в том числе, и на различные гормоны). Удачи.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
С большой степенью вероятности это гипервентиляционный синдром, возможно на фоне эмоциональной лабильности. Косвенно подтвердить можно при исследовании функции внешнего дыхания (спирометрия). Верная идея исключить патологию щитовидной железы. Кроме УЗИ нужны гормоны гормоны щ.ж.
Поможет дыхательная гимнастика по Бутейко (исскуственное снижение глубины вдоха), курсы белатаминала ежемесячно за 2 недели до менструации в течение 3-6 месяцев. При снотворном эффекте - на ночь 1, утором 1/2.
Эффективны занятия йогой, ушу.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Рекомендую обратиться к пульмонологу, если потребуется сделать следующие исследования: КТ шеи и грудной клетки, спирометрия, бронхоскопия и гастроскопия.