ХОБЛ В 24 Г БЫВАЕТ ИЛИ НЕТ?

№13459 ХОБЛ в 24 г бывает или нет?
Яна Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый день!
Мне 24 г., в 1,5 перенесла тяжелую двустороннюю пневмонию с плевритом. С тех пор проблемы с легкими не прекращаются. Сначала ставили хроническую пневмонию, потом облитерирующий бронхиолит. В 15 лет поставили хронический обструктивный бронхит и сняли с учета.
В начале этого года при обследовании (ФВД - значительно выраженная обструкция на уровне средних и мелких бронхов) выставили ХОБЛ. После курса лечения Беродуалом 1-2 ингаляции 4 р в день, Лазолваном 1 ингаляция - 1 р в день и АЦЦ 2 р. в день - ФВД - умеренно выраженная обструкция на уровне средних и мелких бронов, жизненный объем легких 100%. Предписали лечение Беродуалом Н проводить постоянно.

Сейчас у меня 24 недели беременности. В связи с переездом встала на учет не в той больнице, где наблюдалась с детства. Врачи поликлиники, утверждают, что ХОБЛ в таком возрасте быть не может, что это болезнь пожилых и у меня астма. Также говорят, что Беродуал надо заменить на Сальбутамол.
Вопросы:
1. Может ли это быть действительно астма? Приступов удушья никогда не было, одышка наблюдается только после физической нагрузки, кашеля почти не бывает, мокрота отходит только после использования ингалятором. Аллергии: в детстве была выявлена сильная реакция на пеницилиновые антибиотики, больше никаких выраженных аллергий не наблюдалось.
2. Каким ингалятором лучше пользоваться во время беременности (потребность есть, т.к. дышать после ингалятора гораздо легче и общее самочувствие улучшается) - Беродуалом или Сальбутамолом. В инструкциях к препаратам применение во время беременности разрешено только у Беродуала, врачи говорят о том, что у них есть опыть применения только Сальбутамола.
Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если не хоите привязываться к гормонам в столь юном возрасте, де еще при беременности-приезжайте к нам на диагностику,сформируем индивидуальную лечебную программу без лекарств.Прием по записи-(495) 532-29-43
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Яна.
Хроничский обструктивный бронхит и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - это два разных заболевания. Для каждого заболевания есть четкие критерии. В Вашей ситуации вряд ли можно говорить о ХОБЛ. Диагноз может быть уточнен при исследовании функции внешнего дыхания (в том числе при спирометрии). Во время спирометрии может быть проведено и фармакологическое тестирование (проба с сальбутамолом или беродуалом), что позволит уточнить наличие или отсутствие бронхиальной астмы, а также определить риск возникновения данного заболевания. В отношении препаратов. Оба препарата имеют побочные эффекты (беродуал в меньшей степени) и использование во время беременности должно быть обоснованным. Наиболее безопасным, хотя и менее эффективным, среди препаратов данной группы (бронхолитические средства) является атровент. Если данный препарат в состоянии поддерживать Ваши бронхи в расслабленном состоянии, то эта терапия во время беременности будет для Вас оптимальной. Оставлять бронхообструктивный синдром без внимания не ркомендую