У РЕБЁНКА БРОНХИТ, ОТЁК БРОНХОВ, НО КАШЛЯ НЕТ...

№14288 У ребёнка бронхит, отёк бронхов, но кашля нет...
Дарья Жен., 27 лет. Россия МО, Пущино
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам из маленького городка, не имея возможности проконсультироваться у пульмонолога по месту жительства.

Немного нестандартная ситуация. Дочь, 1,5 года. Две недели назад поставили диагноз: бронхит, пролечили Аугментином, сопутствующая терапия - отхаркивающие, разжижающие мокроту травяные сборы, Бромгексин, Аква-марис в нос + промывания. От лечения Эуфеллином, который нам назначали два врача-педиатра, отказались, по причине наличия у данного препарата обширных противопоказаний, в т.ч. детского возраста до 3 лет.

Сразу после приёма антибиотика кашель прошёл, насморк - тоже, температура нормализовалась, общее состояние тоже. Беспокойство вызывает наличие хрипов, осиплости при дыхании, слышно, как будто внутри есть мокрота - будто что-то "булькает". При этом ребёнок чувствует себя хорошо, ночью спит спокойно, затруднённости дыхания не отмечено.

Такое состояние сохраняется около полутора недель.

При повторном посещении врача был подтверждён диагноз "бронхит", отмечен отёк бронхов, трудности отделения мокроты, аллергическая реакция (сыпь на спине). Было назначено лечение:

ЭУФИЛЛИН, ЭРЕСПАЛ, ФЕНКАРОЛ.

От первого повторно отказались, остальные начали принимать. Самостоятельно принимаем отвар корня солодки.

Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, возможна ли постановка диагноза "бронхит" при полном отсутствии кашля? Какие аналоги Эуфиллина как основного действующего препарата при лечении бронхита с отёком бронхов существуют? Необходимо ли при отёке и при отсутствии кашля продолжать давать отхаркивающие и разжижающие мокроту средства (типа корня солодки) и в каких случаях это противопоказано? Нужны ли консультации узких специалистов (и каких?) или достаточно провести лечение у педиатра?

Заранее благодарна за ответы.
С уважением,
Дарья
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рекомендую для Вашего случая использовать аппарат Минитаг-никаких осложнений,быстрый и надежный эффект.Подробности о его эффектаху меня на сайте.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Дарья.
Вместо эуфиллина можете дать ребенку аскорил. Добавьте дыхательные упражнения ("выдох с сопротивлением" - надувать шарики или пускать пузыри в воду через тонкую длинную трубку). Можно провести ингаляции с минеральной водой через небулайзер. Обратите внимание на нос. Если в носу сохраняется воспаление, есть отделяемое, то возможно процесс в бронхиальном дереве поддерживается за счет стекания содержимого из носа во время сна.