ПРАВОМОЧНОСТЬ ДИАГНОЗА

№129164 Правомочность диагноза
Инна Жен., 30 лет. Россия Бийск
Добрый день! Будьте добры, подскажите пожалуйста, если у пациента и бронхиальная астма и хронический обструктивный бронхит вместе, правомочно ли будет ему поставить в диагнозе эти 2 заболевания вместе? Или сейчас так неразрешено? Просто я медик, и затрудняюсь поставить диагноз правильно.
Заранее очень благодарна!
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Классификации меняются постоянно. В течение многих лет, да и сейчас многие врачи выделяют экзогенную (атопическую), эндогенную, смешанную, аспириновую бронхиальную астму, указывая на этиологию заболевания у данного больного. Если бронхиальная астма возникла на фоне ХОБ и не сопровождается респираторной аллергией, её стоит отнести к эндогенной, при сочетании с аллергией=к смешаной. Диагноз может звучать следующим образом: Бронхиальная астма, форма, степень тяжести, фаза активности процесса. ХОБ, фаза активности. Осложнения заболеваний (, бронхоэмфизема, пневмосклероз...). Степень вентиляционной недостаточности.
Если проведена спирометрия: при снижении индекса Тиффно менее 70 % можно говорить о формировании ХОБЛ (ХОБ нужно заменить на ХОБЛ, оценив его стадию по ОФВ1).
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Очень хороший предыдущий ответ!