СТАНДАРТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА ТУБЕРКУЛЕЗ

№188630 стандартные требования к постановке диагноза туберкулез
fyfcnfcbz Жен., 52 лет. Россия Аксай
Мне 52 года, в детстве переболела корью (тяжело), ветрянкой, коклюшем, полиомиелитом (после прививки). В ясельном возрасте около 4-х раз перенесла воспаление легких. В 18 лет - ревматизм, затем - миокардит, гипертрофия правого предсердия и левого желудочка. Кроме того, в анамнезе вегетососудистая дистония, миомы, эрозия шейки матки. Не давно поставили диагноз на основании рентгенографических снимков туберкулез. У меня много возникло вопросов к проведению обследования, несоответствий между тем, что читала в статьях на солидных медицинских сайтах и реальыми действиями фтизиатра. Прошу Вас, внесите ясность. Какова стандартная последовательность диагностических процедур для подтверждения диагноза инфильтративный туберкулез S 1,2 и что является главным в подтверждении диагноза: снимки или наличие бактерий (при отсутствии их в 5-ти мазках и хороших результатах анализов крови и мочи, отсутствии клинической симптоматики ТБ)?
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Окончателльное решение по диагнозу выводится в областном диспансере на центральной врачебной контрольной комиссии . Отрицательные посевы,нормальные ОАК и отсутствие очевидной клинической симптоматики не противоречат постановке диагноза.Ведущим является рентгенологический метод в обследовании на предмет туберкулеза .Работа противотуберкулезной службы регулируется приказом № 109 http://www.hivrussia.ru/skm/tuberculosis.shtml.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Рентгенологическая картина туберкулеза специфична. Отсутствие бактерий в мокроте - не критерий для отвержения диагноза. Нередки случаи когда микобактерию можно получить только в промывных водах бронха из пораженной доли при его катетеризации. Существует и группа пациентов ВК- (пациенты не выделяющие микобактерию). Кровь реагирует далеко не всегда. Клиническая картина туберкулеза часто смазаная. Если Вы не доверяете результатам обследования самостоятельно пройдите Компьютерную томографию органов грудной клетки. Это чаще всего позволяет разрешить спор.