ТУБЕРКУЛОМА

№212820 туберкулома
анна Жен., 28 лет. россия воронеж
Здравствуйте Леонид Юрьевич! Я в 2007 году переболела туберкулезом,лечилась пол года в тубдиспансере и выписалась от туда с туберкуломой,врачи сказали что это на всю жизнь. Я не пью не курю,хотелось бы сняться с учета и родить ребенка но меня не снимают и не собираются снимать вообще так как туберкулома не имеет свойства рассасываться! Палочки я не выделяла никогда. Хотелось бы получить вашу консультацию на этот счет. Спасибо.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте.С учета вас рано или поздно снимут .Всю жизнь на учете вас держать не будут ,так как это всё прописано во внутреннем приказе службы,но чем дольше вы под присмотром ,тем лучше для вас самой.При переводе в "клинически излеченный туберкулез" до беременности стоит подождать 3 года минимун,для верности, и при этом прилежно пропивать противорецидивные курсы терапии .Но всё определяется индивидуально и еще зависит от размеров туберкуломы ,наличия сопутствующей патологии и образа жизни.