ТУБЕРКУЛОМА ЛЕВОГО ЛЕГКОГО

№405123 туберкулома левого легкого
kumsiyat Жен., 32 лет. россия долинск
болеет муж. 38 лет. в возрасте 20-22 лет перенёс пневмонию. обнаружили случайно, потребовали флюрографию в женской консультации. я беременна.
на сегодняшний день он кашляет, по ночам часто потеет и жалуется на боль суставов.
результаты анализов: мокрота в 3-х позициях отрицательная;сахар- 10;
предварительный диагноз: слева в доле очаговые тени ср. интенсивности и туберкулома 2,0*1,0 см с «Са» включением. лечение пока не назначено. все на стадии обследования.
скажите, пожалуйста, насколько это опасно для здоровья, как эффективно лечить и продолжительность болезни? спасибо
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Если (не дай Бог) подтвердится туберкулёз, то лечение длительное - год и более, степень опасности зависит от того, выделяется МБТ или нет в мокроте. В люом случае Вам надо самой обратиться к фтизиатру, чтобы совместно с акушером-гинекологом они назначили профилактику.