ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ СНИМКА

№866985 Помощь в расшифровке снимка
Юрий Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый День, Александр Юрьевич! В анамнезе имею два случая спонтанного пневмоторакса (левое лёгкое) в декабре прошлого года и апреле этого. Проблемы в шейно-грудном отделе позвоночника. И проблемы с печенью (стеатогепатит, Фиброз I-II по эластографии). Хожу на лечение к остеопату. Капаюсь гептралом, принимаю урсосан. Жду квоту на операцию по решению проблем с рецидивирующим пневмотораксом.

Вчера утром (ехал на капельницу) почувствовал боль с левой стороны. Сначала слева сверху (район сердца или чуть выше), потом слева снизу (район поясницы или чуть выше). Боль постепенно уменьшилась. Откапался. Приехал домой. Боль практически исчезла (в районе поясницы и вовсе) только при глубоком дыхании иногда было как-будто похлюпывание где-то чуть ниже рёбер.

Я поехал на свадьбу к брату. Пришлось кое-что потаскать тяжелое (что, конечно, для моего позвоночника не особо хорошо) и съесть не особо полезное для моей печени (хотя я старался выбирать менее вредное есть поменьше. Алкоголь не пил вовсе). Приехал к ночи разбитый с побаливающей шеей.

На утро проснулся в приличном самочувствии. Поработал до полудня и поехал капаться. В пути (когда шёл пешком к маршрутке) почувствовал слабость и небольшую дурноту. Зайдя в клинику и поднявшись пешком на 4 этаж почувствовал слабость и одышку. Сел на диван отдышаться...И тут как-будто дыхание на несколько секунд остановилось...
Испугался...Затрясло всего...
Взял себя в руки - откапался. Вышел из клиники...Чувствую - дурно всё-равно. Посоветовался с женой - вернулся, сделал рентген. Стал ждать результата - врач зовёт. Говорит: «у вас пневмоторакс - верхушка левого лёгкого спалась. Я расстроился, пошел оплачивать. Возвращаюсь - врач забирает у меня результат со словами: »я посоветовалась с коллегой - это у вас спайки от предыдущих пневматораксов. А так, мол, нормально всё...
Я в смятении поехал домой. Самочувствие также - дурнота и слабость и дискомфорт в дыхании. Померил дома температуру - 37,2 (как было и после первого эпизода пневматоракса). И заболела спина по центру (немного выше поясницы)...

Что ж такое со мной? Снимок и заключение прилагаю.
http://s019.radikal.ru/i609/1508/c6/c3461e0c621e.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1508/e2/0462831622bd.jpg

Снимок полтора месяца назад: http://s017.radikal.ru/i408/1508/42/027a4be76b9b.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Юрий!

На прежнем снимке был небольшой уровень жидкости в левой плевральной полости, в остальном без существенных особенностей:

Красный пунктир – уровень жидкости, синий контур диафрагмы, звездочка в самой жидкости.

А теперь новый снимок:

Жидкость исчезла. Синий пунктир – диафрагма. Звезду нарисовал там, где была жидкость, а теперь чисто. Но появляется новое: вверху и внизу. И жалобы у Вас вверху и внизу! Легкие не болят. Болят в легких крупные бронхи и плевра. Вашиболи плевральные, связанные с вовлечением в патологический процесс плевры.

На первый взгляд указанные стрелками «рожки» внизу и полоски вверху кажутся старыми спайками, но это не так!

Спайки – рубцы. Рубцы – это старые дела! Если на снимке 1,5 месяца тому назад никаких рубцов нет, то сейчас невозможно говорить о появлении рубцов в контексте Вашей ситуации.

Это не рубцы. Это не спайки! Это ателектазы легкого – участки спадения легочной ткани. Надо еще исключать ТЭЛА. Безотлагательно необходимо повторить КТ, ЭКГ, УЗИ сердца. КТ делайте в том месте, где делали раньше. И данные ВСЕХ КТ испросите на диски.

Что с венами на ногах?
Анализ на альфа-1-антитрипсина сдавали?