СИЛИКОЗ

№299247 Силикоз
Геннадий Муж., 37 лет. Украина Стаханов
Я работаю пескоструйщиком 8 лет.Работа в запылённых условиях(очистка сухим кварцевым песком),респиратор никогда не использую.Есть хронический бронхит,курю 22 года.Слышал мнение,что пыль,которая попадает в лёгкие в процессе работы,не может проникать глубоко в лёгкие и вызвать силикоз из-за слоя смолы от курения.Т.е.мне силикоз не грозит??1 раз в год прохожу флюорографию-всё в норме.Ваше мнение?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Тот кто Вам это сказал, мягко говоря, абсолютно некомпетентен в данных вопросах. Более того, такое мнение просто вредно. Курение + пыль усугубляют течение заболевания. У Вас не хр. бронхит, а хроническая обструктивная болезнь лёгких возникшая на фоне длительного табакокурения и профвредности. То, что не видно изменений на флюорограмме ни о чём не говорит, в данном случае разрешающая способность метода исследования просто недостаточна. Вам необходимо обратиться к пульмонологу и пройти обследование. Курить бросить немедленно, при работе пользоваться средствами защиты.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
О смоле и силикозе .......информация ,мягко говоря, недостоверная(придумывают же такую бреденятину))))). Курение усугубляет течение других заболеваний легких. От силикоза в вашем случае спасут только средства защиты дыхательных путей + адекватная система очистки воздуха на предприятии.