СИЛИКОЗ-СИЛИКОТУБЕРКУЛЁЗ

№312887 Силикоз-силикотуберкулёз
Арнольд Муж., 48 лет. Т-А
Добрый день, уважаемый доктор! Я десять лет работал на обработке гранита. СТ лёгких показала увеличение внутригрудных лимфоузлов до 1.5 см., лимфоузел в корне правого лёгкого 1.1 см., множественные узелковые процессы, преимущественно в верхних долях лёгких, до 5 мм. Мучает сухой кашель без температуры, тяжёлая одышка, жизненная ёмкость - 54%. Дифференциальный диагноз - силикоз? туберкулёз? саркоидоз? Анализы крови в норме кроме ANTINUCLEAR Ab_(ANA) - Low POSITIVE и ANGIOTENSIN CONV.ENZ - 135 UI. Могут ли соответствовать данные СТ и анализов силикозу или силикотуберкулёзу? Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Арнольд, у Вас профзаболевание - силикоз и хроническая обструктивная болезнь лёгких. В отношении туберкулёза и саркоидоза - необходимо дообследование.