СИЛИКОЗ - ПЛОХОЕ ОТХОЖДЕНИЕ МОКРОТЫ И ХРИПЫ

№531443 Силикоз - плохое отхождение мокроты и хрипы
kenarskyAndrei Муж., 38 лет. Россия Александровск
Деду 90 лет. Бывший литейщик - имеет профзаболевание - силикоз и букет возрастных - стенокардия, гипертония и т.д. В настоящее время, кроме атровента (ингаляции 2 раза в день по 2 мл) принимает серетид (2 по 2 два раза в день), теотард 350 мг 2 раза в день, коделак с чабрецом 10 мл 2 раза в день. Когда начали принимать коделак и серетид (около двух недель назад), он стал чувствовать себя гораздо лучше, но сейчас опять начались хрипы, мокрота очень трудно и мало отходит, дышит тяжело, кашель редко. Иногда дышит кислородом (5-7 мин. из подушки). Переходить на АЦЦ опасаемся, т.к. было кровохарканье, да и эффект от него был слабый, когда его принимали. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Кровохарканье было обильным? Если нет, то АЦЦ можно принимать. В среднетерапевтических дозах.