ЗВУКИ В ЛЕГКИХ

№801368 Звуки в легких
татьяна Жен., 27 лет. Киев
Гость (не зарегистрирован)
04.08.2014 23:26
Добрый день, доктор! Помогите, пожалуйста, советом, куда обратится. Берет паника. Вот уже 2,5 мес. чувствую в грудной клетке слева непонятные ощущения. вдох делаю нормально, но при выдохе чувствую некоторые толи вибрации, толи хрипы, толи урчание которое как буд-то эхом отдает в трахею. С той же левой стороны болит между ребрами, то колет то тянет, то просто болит и в той же точке болит и в спине. Но это меня смущает не так как эти звуки. Курила не много и не часто по 3 сигареты в день, потом могла 2 недели не курить вовсе. После появления симптомов полностью раз и на всегда отказалась от этой гадости. но симптомы не пропали. Прислушиваюсь с каждому выдоху, такое чувство что уже схожу с ума. Кашля нет, одышки нет. Но постоянно хочется прочистить горло, может это связано с рефлюксом (проблемы с ЖКТ) там скапливается мокрота. Сейчас у меня еще обострение панкреатита, и давит и болит под тем же левым ребром. может это как-то связано с этим. Кровь сдавала 9 мес назад. рентген легких делала 1,5 года назад, все было в норме. Сейчас очень боюсь идти на рентген, страшно услышать плохие новости. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? похоже ли это на самое страшное? куда в первую очередь стоит обратится? Хрипы эти не проходят(( стоит ли паниковать?! Спасибо заранее.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!


Ничего серьезного и жизнеугрожающего за этими хрипами точно нет. Возможно, это сухие хрипы обусловленные бронхопазмом. Эту версию надо подтвердить или опровергнуть на очном приеме у врача. Дайте врачу послушать хрипы! Начните с терапевта. Я, увы, легкие Ваши не послушаю, между нами 500 км - не дотянусь!

Подразумеваемая Вами проблема ГЭРБ может давать такой легочный симптом. Вот все это в комплексе и надо обсудить на приеме у врача. В том числе панкреатит, которые в 95% случаев молодым людям приписывается необоснованно.

Разбираться таки надо, но повода для паники у Вас решительно нет!


Даю установку!
Время создания: 05 Августа 2014 07:50
Оценок: 3
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Это ГЭРБ
Время создания: 14 Августа 2014 13:08
Оценок: 2
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
Если есть встречные вопросы, спрашивайте здесь или звоните!
      
(Гость) Татьяна 06.08.2014 13:30
Спасибо, Александр Юрьевич! Я немного успокоилась. вчера сдала анализ крови. результаты получиться забрать только завтра. Сегодня уже начала болеть сильно спина, ребра и грудная пластина. Боли при дыхании каждый раз в разных местах грудной клетки((( И постоянно хочется куда-то выгнуться что б стало легче.. Как только забуду про «хрипы» займусь чем-то я их не слышу, но как только вспомню... сразу слышу, особенно когда стою. Подскажите, доктор, бронхоспазм может давать такие симптомы? или это все таки легкие? Возможно мне уже нужно в отделение психосоматических депрессий если такое имеется) Жду анализов, гляну на СОЭ и надеюсь, не упаду в обморок... Спасибо, за консультацию.
   
(Гость) Татьяна 25.11.2014 10:10
Добрый день, Александр Юрьевич! 0 Снова пришла к Вам за помощью и консультацией 0 Посетила гастроэнтеролога с жалобами на постоянную отрыжку воздухом и боль за ребром. Направили меня на гастроскопию с подозрением на грыжу пищевода. Прошла эту процедуру, после которой мне ни слова не сказали о наличии или отсутствии этой грыжи.Но вместо этого доктор которая проводила процедуру 3 раза мне проговорила, что у меня нулевая кислотность. Больше ничего не сказали, только что нужна консультация гастроэнтеролога. Потом уже я сама по пути из больницы расшифровывала заключение гастроскопии и была шокирована. Александр Юрьевич, помогите разобраться :cry
Результат:
Пищевод проходим свободно, складки эластичны, слизистая розовая. Розетка кардии смыкаеться плотно.
Желудок расправляется воздухом свободно, в просвете умеренное количество пенистого секрета, Форма и размер обычные, характер складок сохранен. Вид слизистой оболочки эритематозная, очагово в антруме с чередованием (...... не могу прочитать) участков слизистой. Привратник округлый, Слизистая ЛДПК эритематозная, ЛДПК деформирована. Уреазный тест отрицательный.
Заключение:Эритематозная гастродеоуденопатия с признаками атрофии в антруме. hp метрия - анацидность.
Подскажите, пожалуйста, это получается, что у меня атрофический гастрит? Прочла в интернете, что это предраковое состояние желудка! Правда ли это? Как это можно лечить и лечится ли оно вообще? Спасибо.
   
Собственно психосоматика и бронхоспазм не взаимоисключающие вещи, таким же образом могут сочетаться психогенные и мышечно-склетные боли в грудной клетке. Такие сочетания вполне реальны в Вашем случае. Психогенный компонент в Вашем случае представляется ведущим.

Подоплекой бронхоспазма может быть ГЭРБ. От результата ОАК Вы не упадете в обморок. Рентген или флюорографию надо сделать обязательно. Покажитесь терапевту. Держите в курсе!
      
И все таки наберите меня на мобильный! Я постараюсь в голосовом и более убедительном режиме дать установку и даже попробую послушать Ваши легкие по телефону! Звоните, не стесняйтесь! Эта консультация бесплатна и бескорыстна, я хочу Вам помочь! Если Вам дорого мне звонить, дайте номер СМС-кой и я Вам перезвоню!

      
(Гость) Татьяна 07.08.2014 10:39
Спасибо, доктор, что тратите на меня свое время. 0 вот утром забрала анализы крови. Картина вроде как в норме. скан не могу почему-то добавить, запрещено. но в целом картина такая:
лейкоцити 5,08
лимфоциты в % 41,3 (написано что небольшое отклонение от нормы)
гранулоцити 2,51
Еритроцити 4,38
гемоглобин 126
гематокрит 35,6
тромбоцити 250*10*9
СОЕ за Панченком 5
формула:
паличкоядерні нейтрофыли 2%
сегментоядерні нейтрофыли 49%
моноцити 7
лымфоцити 40
Еозинофили 2%
билок 73,67
Билирубин общий 13,21
билирубин прямой 4,98
непрямой 8,23
Глюкоза 4,67
АЛТ 5,49
АСТ 9,04
лужная фосфатаза 40,74
сечовина 1,99
креатинин 50,91
Какая, по Вашему мнению тут картина? Есть вероятность воспалительного процесса? может на слел. неделе попаду на рентген. Подскажите, пожалуйста, лучше делать флюшку или все таки рентген? Спасибо.
   


Но не исключен скрытый железодефицит. Разумно сдать: железо, ОЖССС, феррритин. Лучше делать рентген вместо флюорографии.
      
(Гость) Татьяна 08.08.2014 10:49
Спасибо за ответ) А на фоне чего может появится этот железодифицит? Пульмонолога в нашей поликлинике нет, во вторник поопробую попасть на прием к терапевту и на рентген. Начал болеть весь позвоночник а не только ребра слева..Мистика какая-то...
   
Железодефицит у молодых женщин частое явление, обусловленное особенностями физиологии на фоне недостаточного поступления железа с пищей. Не нужен Вам пульмонолог, нужен терапевт и невролог.
      
(Гость) Татьяна 08.08.2014 11:36
Спасибо Вам большое за консультацию. Вы меня успокоили 0 во вторник топаю в поликлинику, а то нервное состояние уже доходит до абсурда.. при неведении фантазия работает не в ту сторону. Извините, за беспокойство, еще раз спасибо.
   
      
(Гость) Татьяна 13.08.2014 10:35
Добрый день) Вчера попала к терапевту на прием, рассказала о своих хрипах, доктор послушала и они таки есть((( выслушала бронхит,и сказала странно что нет кашля, но на рентген отправили с диагнозом «острая пневмония» . В рентген кабинете сказали все хорошо, очагов нет, воспаления нет. Подскажите, доктор, может ли быть бронхит 2,5 мес и без кашля? Еще направили меня на гастроскопию, так как сильно выражены болевые ощущения при пальпации живота и желудка. Сижу думаю, записываться или нет.
   
Да, может быть такой "бронхит", но не как истинный острый бронхит в рамках ОРВИ, а как проявление астмы или ГЭРБ.

Изжоги нет?
      
(Гость) Татьяна 13.08.2014 11:24
Сейчас уже нет. полностью отказалась от сладкого и кофе. А до этого была отрыжка кислым и с запахом желчи, пекло после нее в горле и в груди. Сейчас отрыжка воздухом, после всего что бы я не сьела( Придерживаюсь диеты, когда вообще не ем то мне легче. принимаю омепразол и ранитидин, перед едой пью Альмагель. Боли в животе есть, но быстро проходят. как спазмами. Я грешила на кишечник. А теперь и не знаю. Не сильно бы хотелось посещать такую процедуру как гастроскопия. 0
   
Сам факт этих жалоб – еще не императивное показание к ФЭГДС. Однако, заочно отменить потребность в ФЭГДС я не могу.

Скорее всего, у Вас бронхоспазм от ГЭРБ.
      
(Гость) Татьяна 13.08.2014 12:25
А этот самый рефлюкс никак нельзя выявить без гастроскопии? может стоит еще до процедуры сходить к гастроентерологу?
Еще мне терапевт выписала направление на анализ кала на дисбактериоз, при моих жалобах на вздутие живота и тошноту. Спасибо, за ответ.
   
Патологическая изжога - ГЭРБ, как и любые пагубные проявления заброса содержимого желудка в пищевод. В норме заброс содержимого желудка в пищевод тоже происходит, считается допустимой изжога до 2 раз в неделю, более частая изжога – ГЭРБ!

Никаким обследованием Ваш ГЭРБ подтверждать не нужно. Обследование необходимо для выявления провоцирующих факторов ГЭРБ и его осложнений. Наиболее значимым тестом, подтверждающим ГЭРБ является суточная рН-метрия пищевода – метод дорогой, малодоступный и ненужный. Ненужный Вам!

ФЭГДС при ГЭРБ не является априори обязательным тестом, особенно для лиц молодого возраста. ФЭГДС, прежде всего, заточена под выявление осложнений ГЭРБ – язва, рак, предрак. В Вашем молодом возрасте вероятность этих состояний стремится к нулевой, что делает ФЭГДС необязательным тестом для Вас. Также отмечу, что в как минимум половина случаев ГЭРБ не проявляется изменениями видимыми на ФГДС.

Анализ кала на дисбактериоз не имеет медицинского смысла.

"может стоит еще до процедуры сходить к гастроентерологу?"

Да, это разумно.
      
(Гость) Татьяна 13.08.2014 12:57
Спасибо большое за ответ) запишусь к гастроентерологу. У меня были язвы но еще в младшей школе. 4,5 года назад делала гастроскопию, очень сильно болел желудок, но при процедуре не выявили даже гастрита. Доктор предположил что это отдает поджелудочная которая у меня по жизни увеличена. Вообщем целый букет. Подскажите, пожалуйста, если это бронхоспазм от рефлюкса есть смысл его лечить антибиотиками? А то терапевт мне сказала что после гастроскопии будем подбирать антибиотики. Спасибо.
   
Ни бронхоспазм, ни ГЭРБ антибиотиками не лечится. Наверно, речь идет о пресловутом Хеликобактере. Но Хеликобатектер надо искать и убивать не всегда. ГЭРБ – не повод расправиться с Хеликобактером!
      
(Гость) Татьяна 13.08.2014 13:24
да, на Хеликобактер сказали тоже нужно сдать какие-то там анализы. Я не тороплюсь, что-то сильно много всего нужно в себе искать. Сказали приходить после рентгена будем лечить бронхит антибиотиками. А у меня и кашля то нет, только хрипы эти. И если есть язва или еще там что-то, что тоже лечиться антибиотиками, то уже потом подобрать комплексный антибиотик от того и другого. Сегодня как у разбитого корыта. Если я не буду сдававать анализы на дисбактериоз, Хеликобактер, глотать зонт, и лечить бронхит, а просто пойду к гастроентерологу, после лечение которого возможно и хрипы пройдут, так не будет грамотней всего на данном этапе?
   
«Если я не буду сдававать анализы на дисбактериоз, Хеликобактер, глотать зонт, и лечить бронхит, а просто пойду к гастроентерологу, после лечение которого возможно и хрипы пройдут, так не будет грамотней всего на данном этапе?»

Вот-вот! Вы здраво рассуждаете!
      
(Гость) Татьяна 13.08.2014 13:40
Спасибо Вам, Александр Юрьевич) 0
   
«Подскажите, пожалуйста, это получается, что у меня атрофический гастрит?»

НЕТ! Это сугубо гистологический диагноз. Совершенно нормальная слизистая пари раздувании желудка воздухом будет выглядеть атрофичной!

Определение кислотности без показаний в нескольких точках на фоне антифизиологических условий ФЭГДС никакой роли не играет!

На тактику лечения этот вердикт не влияет. Тактика лечения как при функциональной диспепсии. На первом месте нормализация питания, образа жизни и образа мысли!
      
(Гость) Татьяна 25.11.2014 13:01
Ну это радует))) Что не атрофический гастрит! Подскажите, пожалуйста, а то что пишут деформирована луковица ДПК, это от чего может быть? У меня постоянно отрыжка воздухом, после еды или после глотка воды, я просто чувствую как воздух поднимается по пищеводу, но перед этим как буд-то «сворачивает» влево, как раз туда где иногда болит и где слышу «хрипы».После того как вышел воздух стает легче, нет чувства тяжести в желудке и нет дискомфорта за левым ребром. Это не может быть все-таки грыжа, которую могли не диагностировать при гастроскопии? Плюс к этому работа кишечника просто оставляет желать лучшего..В животе постоянно урчит, звук «переливания», боль, вздутие живота и тошнота. Александр Юрьевич, это может быть такая симптоматика в кишечнике от состояние желудка? или это нужно рассматривать как отдельное заболевание? Спасибо, Вам большое, что откликаетесь, даете отличные консультации и успокаиваете 0
   
Деформация может быть индивидуальной особенностью, может быть следом язвы - не разобрать!

Грыжа может быть не видна на ФЭГДС, но может быть видна рентгене желудка! Я не вижу смысла искать грыжу рентгеном - тактика лечения от этого никак не изменится! Грыжу такую все равно никто оперировать не будет.

Наверняка это функциональные состояния. Главное образ жизни и питания. А в плане лечения: пробиотики, ферменты, прокинетики. Мне неловко рекомендовать конкретные препараты заочно.
      
(Гость) Татьяна 27.11.2014 09:21
Спасибо за ответ 0 Очень Вам благодарна.
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.01.2015
19:30
Анна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
09.01.2018
18:17
марина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
04.12.2016
22:00
Алексей :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
21.03.2014
18:50
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
12.04.2014
05:19
Дмитрий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
07.12.2014
07:34
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
23.08.2016
04:12
Евгений :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.09.2012
19:36
Алексей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
04.07.2014
19:02
Оксана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
28.11.2012
15:03
Rostuslav :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2