ЗВУКИ В ЛЕГКИХ

№801368 Звуки в легких
татьяна Жен., 27 лет. Киев
Добрый день, доктор! Помогите, пожалуйста, советом, куда обратится. Берет паника. Вот уже 2,5 мес. чувствую в грудной клетке слева непонятные ощущения. вдох делаю нормально, но при выдохе чувствую некоторые толи вибрации, толи хрипы, толи урчание которое как буд-то эхом отдает в трахею. С той же левой стороны болит между ребрами, то колет то тянет, то просто болит и в той же точке болит и в спине. Но это меня смущает не так как эти звуки. Курила не много и не часто по 3 сигареты в день, потом могла 2 недели не курить вовсе. После появления симптомов полностью раз и на всегда отказалась от этой гадости. но симптомы не пропали. Прислушиваюсь с каждому выдоху, такое чувство что уже схожу с ума. Кашля нет, одышки нет. Но постоянно хочется прочистить горло, может это связано с рефлюксом (проблемы с ЖКТ) там скапливается мокрота. Сейчас у меня еще обострение панкреатита, и давит и болит под тем же левым ребром. может это как-то связано с этим. Кровь сдавала 9 мес назад. рентген легких делала 1,5 года назад, все было в норме. Сейчас очень боюсь идти на рентген, страшно услышать плохие новости. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? похоже ли это на самое страшное? куда в первую очередь стоит обратится? Хрипы эти не проходят(( стоит ли паниковать?! Спасибо заранее.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Ничего серьезного и жизнеугрожающего за этими хрипами точно нет. Возможно, это сухие хрипы обусловленные бронхопазмом. Эту версию надо подтвердить или опровергнуть на очном приеме у врача. Дайте врачу послушать хрипы! Начните с терапевта. Я, увы, легкие Ваши не послушаю, между нами 500 км - не дотянусь!

Подразумеваемая Вами проблема ГЭРБ может давать такой легочный симптом. Вот все это в комплексе и надо обсудить на приеме у врача. В том числе панкреатит, которые в 95% случаев молодым людям приписывается необоснованно.

Разбираться таки надо, но повода для паники у Вас решительно нет!

Даю установку!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это ГЭРБ