ПРОБЛЕМЫ С ЛЁГКИМИ

№832456 Проблемы с лёгкими
Анна Жен., 29 лет. Россия Владимир
Здравствуйте, Около месяца мучает кашель с хрипами. Поход к врачу откладывала на потом (моя беда). И не могу до конца вдохнуть иногда. Перед новым годом сделала рентген, написали только диффузное обогащение лёгочного рисунка. В новый год заболела левая лопатка, а 3 дня назад заболело в груди слева. При нажатии боль усиливается (похоже на миозит). Температура 37 третий день то поднимается, то спадает.

Во всех клиниках выходные, не могу найти врача (у нас город маленький). Нашла знакомого мануального терапевта.
Он услышал хрипы слева внизу. И сказал, что у меня воспаление грудной клетки. Прописал растирание, что бы прогреть спину, грудь и ноги. Вколол противовоспалительный укол, боль в груди прошла, только при нажатии больно.
Прописал гентомицин в/м. Но я прочитала у него жуткие побочки в виде глухоты. Вколола только один раз, дальше побоялась.

Пила аскорил, от него сильно повысилось давление.

Обратилась к дежурному врачу в нашу поликлинику вечером. Он хрипов не услышал (я их сама слышу на вдохе), сказал в груди болит мышца от кашля, написал, что у меня ОРВИ, прописал тот же гентомицин (он видел назначения предыдущего врача), бромгексин, супрастин и циклоферон.

Скажите, нужны ли антибиотики мне сейчас, или сначала нужно сдать анализы? Насколько целесообразны назначения врачей? Как избавиться от хрипов и снять воспаление?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Анна, я не думаю, что можно заочно отменять очные назначения. Однако, не могу не отметить нелепость описанной Вами ситуации. Мануальный (!) терапевт слышит хрипы, рекомендует антибиотик который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ препаратом эмпирического выбора при бактериальных инфекциях органов дыхания. Потом дежурный врач ставит ОРВИ и назначает ... антибиотик. ОРВИ антибиотиками не лечится!
Циклоферон вне доказательной медицины, бромгексин может усилить отделение мокроты, супрастин помогает от аллергии и сухого кашля...

Похоже на

острый бронхит
и мышечно-скелетные боли, которые Вы "накашляли". Однако, надо исключать пневмонию и бронхиальную астму. Для этого надо посетить толкового терапевта и спланировать обследование:

1. Спирография.
2. Общий анализ крови.
3. Иммуноглобулин Е общий.
4. Мазок из носа на эозинофилы.
Паралельно можем обсуждать проблему здесь. Выложите фото снимка для предметного рассмотрения.

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Вам следует обратиться к очному грамотному врачу.