ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ РЕНТГЕН

№617990 Прокомментируйте рентген
Алексей Муж., 22 лет. Украина Ч
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Мне 22 года. Из вредных привычек -- курение :(

Меня мучает один вопрос — последнее время начали появляться боли в области легких спереди и сзади на уровне лопаток и между ними, иногда побаливают плечи. Конкретно одного места с болью нет. Флюрографию делал в феврале этого года -- в норме. Рентген прошел в мае, заключение: «Легочные поля без патологических теней. Тень средостения не расширена. Корни структурные. Синусы свободны. Car-N. И еще внизу слева 0,4 (не понял что это)». Когда терапевту показал снимок, она спросила не болел ли я пневмонией, я сказал что нет. На этом все.
Скажите пожалуйста, стоит ли повторять рентген? Часто делать его же нельзя, вроде. И что можно сказать по снимку рентгена (ссылки ниже)? Заранее спасибо Вам большое!

Рентген: http://sau.su/1e6a3c957c708dbff9f6f8fa629e3504/14092012306.jpg
Заключение: http://sau.su/73ae8b81c7c2c6a19eef68004c704ae7/14092012308.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Природа Ваших жалоб мышечно-скелетная или неврологическая связанная
с позвоночником. Логично обсудить эти жалобы с неврологом. В плане лечения наверняка достаточно будет ЛФК, массажа и плавания.

На снимке норма и по описанию и по фото.

Комментарий по описанию:

«Легочные поля без патологических теней. Тень средостения не
расширена. Корни структурные. Синусы свободны.»

Это все описание совершеннейшей
нормы.

«Car-N»

Это не Car – а CОR, что в переводе с языка Цицерона и Юлия Цезаря
означает сердце. А N – это норма.

«И еще внизу слева 0,4 (не понял что это)»

Это указана доза радиации Вами полученная – 0,4 миллиЗиверта
(мЗв). Для справки сообщаю, что средняя доза от природного фона по миру
составляет 2,4 мЗв в год и варьирует в пределах 1-10 мЗв. Есть в мире регионы,
где природный фон составляет 20 мЗв в год и нет данных о влиянии этих доз на
здоровье человека.

«Когда терапевту показал снимок, она спросила не болел ли я
пневмонией, я сказал что нет.»

По этому нормальному снимку нет оснований спрашивать о перенесенной
пневмонии.

«Скажите пожалуйста, стоит ли повторять рентген?»

Повтор по поводу нормы на данном снимке не показан. Повтор возможен
по поводу новых показаний, если таковые не дай Бог наступят.

«Часто делать его же нельзя, вроде.»

Надо делать столько, сколько нужно по медицинским
показаниям. По украинским нормативам нет понятия предельно допустимая доза,
есть понятие рекомендуемая предельная доза, которая для общего обследования по
неонкологическим показаниям составляет до 20 мзв в год.

«И что можно сказать по снимку рентгена?»

Курение – Ваш враг!
Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По рентгену все в порядке. Жалобы, вероятно, имеют мышечно-скелетное происхождение и не связаны с легкими.