ЗАДЫШКА

№303341 Задышка
Alla Жен., 36 лет. Kiev
Добрый день, Доктор!
Долгие годы (более 15 лет) меня беспокоит задышка. Иногда случаются такие приступы, что кружиться голова. Состояние такое, как-будто не хватает кислорода. Потому приходится глубоко дышать. Так же есть заложенность носа. 1/2 раза в день пользуюсь спреем. Лор осматривал. Все в порядке. Аллерголог ставил мне диагноз круглогодичный ренит. Назначали спреи антиаллергические. Не помогает. Делали даже инъекции против дом.пыли и некотрых цветущих растений. Особенно состояние обостряется, когда меняется погода, в частности к влажности, то есть осенью и зимой совсем плохо. Рентген делаю каждую осень. Все в норме. Доктор, посоветуйте пожалуйста к какому специалисту мне обратиться и какие обследования пройти. Я уже не знаю, в какие двери нужно стучаться. Состояние все хуже и хуже. Буду Вам очень благодарна за Ваш совет!
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Если не трудно ответьте на следующие вопросы:

1/. Что труднее вдохнуть или выдохнуть во время приступа? 2/. Возникают ли свистящие хрипы слышные на расстоянии? 3/. В каком положении (сидя, полусидя, с опорой на руки, лёжа, полулёжа, на боку) вам легче переносить приступы одышки? 4/. Возникает ли кашель и какая мокрота откашливается (стекловидная густая, гнойная или нет вообще)? 5/. В какое время суток чаще возникают приступы? Связаны ли приступы с простудными заболеваниями? Так же необходимо знать, есть ли у Вас избыточный вес. По Вашему описанию это бронхиальная астма. Необходимо пройти обследование у пульмонолога (обязательно исследовать функцию внешнего дыхания (спирометрия) и провести пробу с бронхолитиком. Пишите.