НАЗО-ФАРЕНГЕАЛЬНЫЙ ЗАТЕК: ЧТО ЭТО?

№306131 Назо-фаренгеальный затек: что это?
Гузель Жен., 26 лет. Россия Бугульма
Здравствуйте! Моей дочери 2,1 года, и любая простуда у нас переходит в кашель, долгий затяжной. Платный врач ставит диагноз: назо-фаренгеальный затек, а педиатр - бронхит. При этом оба назначают разное лечение. У меня вопрос: что такое назо-фаренгеальный затек? Нигде не нашла конкретного ответа. Может вы поможете... Спасибо.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
"НАЗО-ФАРЕНГЕАЛЬНЫЙ ЗАТЕК " в инете вы найдете как Синдром постназального затекания ,который часто осложняется бронхитом ,трахеитом.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Это затекание слизи из носа в глотку. Такого диагноза нет, это симтом при простудных (чаще вирусных) заболеваниях. Основной путь проникновения инфекции в бронхиадьное дерево именно аспирация содержимого полости рта и носа, что приводит к развитию бронхита, пневмонии.