ИНОРОДНОЕ ТЕЛО У РЕБЁНКА

№335819 Инородное тело у ребёнка
Ольга Жен., 24 лет. Украина Киев
Добрый день! У меня девочка 2 года 9 месяцев.
28.09.2010. в 20-30 вечера, мы сидели рисовали карандашами. Я отлучилась от ребёнка и услышала, что она начала кашлять. Подбежала к ней, а она говорит, что наточила карандаш и высыпала с точилки опилки в ротик. Возле неё лежали две тоненькие стружки и пыль. Мы сразу дали ей попить воды и она сказала, что всё - проглотила. После этого кашель продолжался 2 часа подряд с интервалом 15-20 минут. Кашель отхаркивающий, как будто ей что-то мешало в горле. До этого она днём пару раз подкашливала и было видно, что она заболевает. Ночью начался страшный глухой и сухой кашель, как трахеит. Кашляла раза три за ночь. Дали но-шпу и кашель прекратился. На утро 29.09. я ей дала выпить противовирусное лекарство, её стошнило и она вырвала. После этого кашель улучшился. Начались сопли, всё заложило. Днём пришла педиатр и поставила диагноз ОРВИ и трахеит вирусный, выписала арбидол, актифед, салин, назол, линекс. 30.09. у неё заболела ухо и нас направили к лору в больницу. Там нас послушала врач и подтвердила диагноз ОРВИ и трахеит. Выписали антибиотик цефадокс на 5 дней.К лору мы попали 1.10. ЛОР тоже подтвердил диагноз. После этого к нам опять пришла педиатр и послала на консультацию к пульмонологу. В этот же день мы были у пульмонолога и он не слушая сказал ждать до понедельника 4.10. Если не будет улучшений, то будем делать бронхоскопию.
Сегодня 4.10. Кашель у нас улучшился, стала реже кашлять, но кашель ещё есть. Завтра заканчиваем курс антибиотика. Температуры небыло вообще, но я всё время давала арбидол. Насморк пока продолжается.
Я дала ребёнку карандаш и точилку и попросила показать, как она поточила карандаш. Она сточила одну маленькую тоненькую полосочку, которая у меня в руках даже сломалась, и пыль самого карандаша.
Я хотела бы что бы вы мне посоветовали что делать.
Могла ли там попасть стружка в трахеи?
Могла ли пыль или стружка раздразнить или поцарапать, и после этого начаться кашель?
Как долго может длится кашель после трахеита и когда он начинает полностью откашливаться?
Стоит ли делать бронхоскопию, ведь на рентгене нам сказали, что ничего не видно?
Чем опасна бронхоскопия и можно ли так долго ждать с инородным телом (у нас уже прошла неделя)?
Что будет если не делать бронхоскопию, сможет ли ребёнок выкашлять, какие последствия?
Может ли какой то анализ показать инородное тело или воспаление?
Поведение ребёнка как здорового.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Да, дейсвтительно ,в первую очередь необходимо исключить инородное тело трахеи: делайте рентгенографию грудной клетки, при сомнениях и подозрениях - бронхоскопию или КТ грудной клетки.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Наличие инородного тела, особенно небольшого размера, кроме как бронхоскопией не исключить.
Если выздоровление ребенка затянется или бронхит повторится в ближайшее время, то надо сделать бронхоскопию.

Опасность бронхоскопии меньше, если ее выполняют классные специалисты.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Ольга, скорее всего попадание стружки в трахею (что весьма сомнительно) совпало с началом ОРЗ.Вообще инородные тела органического происхождения разлагаются в трахее и бронхах и если они небольшие, то отхаркиваются с мокротой. На рентгенограмме стружку не увидеть, т.к. она не рентгенконтрастна. С бронхоскопией не спешите, пролечите ОРЗ.