ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПРОБА МАНТУ

№42075 положительная проба манту
Сергей Муж., 26 лет. Россия Волоколамск
Дочке 2 года. превая проба манту оказалась больше нормы, чрез 3 месяца сделали повторную пробу. тоже больше нормы. Поставили на учет. Назначили ренген и прописали таблетки. Флюрография всех членов семьи без патологий.
Вопрос а необходимоли медикаментозное лечение без дополнительных анализов? У ребенка чувствительная кожа реакция может быть аллергической?

У меня в детстве обе реакции тоже были положительными. заранее спасибо
Прямая специальность
Пономарева Лилия Николаевна. врач отоларинголог, специалист по диагностике ВРТ, гемосканированию, специалист по системной медицине, нутрициолог
врач отоларинголог, специалист по диагностике ВРТ, гемосканированию, специалист по системной медицине, нутрициолог
Непонятно, почему реакцию Манту делали впервые в 2 года. После БЦЖ в течение нескольких лет реакция может быть положительной, тем более, что ребенок с чувствительной кожей. Необходимо было повторить реакцию Манту через год, а не через 3 мес. и посмотреть результат - нарастает или остается на прежнем уровне, а может и меньше. Но если на рентгенограмме есть подозрение на инфицирование, то назначенное лечение оправдано.