ХРИПЫ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ

№465676 Хрипы в горизонтальном положении
Светлана Жен., 28 лет. Киев
День добрый
Курила 10 лет, около 10 сигарет в день. На протяжении 3-х лет беспокоят хрипы в легких только в положении лежа. 2,5 года появлялись раз-два в месяц. Уже полгода как каждый день, при глубоком вдохе, причем только когда лежу на спине (через 5 минут) После глубокого вдоха хрипы проходят. Месяц уже не курю, занимаюсь йогой, пью массу препаратов для того,чтобы вывести все быстрее. Кашель сухой, очень редко выходит мокрота - прозрачная. Дыхание жесткое, Флюорографию делала 3 месяца назад - поставили хронический бронхит курильщика. Проверяли на наличие аллергии и бронхиальной астмы - все в порядке. Месяца 2 назад начала появляться боль в районе правой лопатки - я не могу понять, внутри где-то, или на поверхности. Боль усиливается при поднятии рук вверх или когда сгибаюсь и глубоко вдыхаю, а также в положении лежа, на спине. Температуры нет, самочувствие нормальное.
Подскажите, стоит ли делать еще раз флюорографию, могла ли она за это время значительно поменяться. Может ли это быть что-то серьезнее, чем бронхит и может ли бронхит проявлять себя сухим кашлем без мокроты?

Спасибо огромное!
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Светлана, у Вас ХОБЛ 1 ст. Вам просто не надо больше курить и всё постепенно пройдёт само. Займитесь плаванием, гимнастикой, ЛФК.