АСТМА У РЕБЕНКА

№47342 астма у ребенка
Евгения Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Мальчику 3г. 10м., в прошлом месяце поставили диагноз атопическая бронхиальная астма частично контролируемая. На данный момент принимает интал. Сегодня аллерголог поставила еще и поллиноз. На прошлой неделе были дважды в лесу, оба раза ситуация была такая - через 15-20 минут начинается сухой кашель с удушьем, он делает глубокий вдох и долго держит его, при выдохе отчетливо слышны свисты. Когда были в лесу второй раз и начался приступ, дала 10 капель зодака - эффекта не было, дома сделали ингаляцию с беродуалом через небулазер. Сегодня на приеме аллерголог посоветовала иметь с собой беродуал аэрозоль и делать ингаляцию ч/з спейсер. Но фармацевт сказала, что аэрозоль в таком возрасте не назначают. В таком возрасте действительно нельзя беродуал аэрозоль? Что лучше иметь под рукой для таких случаев? Стоит ли отказываться от поездок в лес? (городской воздух оставляет желать лучшего). Спасибо.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Евгения.
Беродуал использовать конечно можно. Проблема только в том, что ребенок не может полноценно вдохнуть через ингалятор. Ваш доктор абсолютно прав, назначив ингаляцию через спейсер. Относительно поездок в лес. Для начала нужно определить на что реагирует Ваш ребенок. Для разных растений существуют различные периоды пыления. Возможно ограничения для поездок будут касаться только времени пыления значимых для Вас аллергенов. В любом случае перед поездкой в лес необходимо вдохнуть интал. Я бы добавила аналогичный инталу препарат в нос (кромогексал или аллергодил). Если Вы будете четко знать на какие травы или деревья есть реакция в период их пыления принимайте кетотифен.