ОПИСАНИЕ РЕНТГЕНА ЛЕГКИХ У РЕБЕНКА

№482503 Описание рентгена легких у ребенка
Айжан Муж., 3 лет. Алматы
Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать рентген легких у ребенка 2,7 лет. За последний год болел 4 раза абструктивным бронхитом, с отдышкой и свистом в острый период. Бронхит развивается очень быстро, утром подкашливает к вечеру уже свист в легких.
Сейчас состояние нормальное. Но решили обследоваться.
Бак посев зева показал наличие staphilacocus aureus.
Заключение рентгена легких:
Выраженное сгущение, усиление, сетчатость бронхососудистого рисунка по медиальным зонам легких с обоих сторон. Корни легких малоструктурные. Тень сердца умеренно расширена в поперечнике. КТИ - 52 %. Синусы свободны.
Наш пульманолог на основании этого рентгена поставила диагноз затяжная пневмания справа и назначила:
1. роцефин 5 дн.
2. амброксан табл.
3. ингаляции вентолина каждые 2 часа в течение суток
4. ингаляции атровент 3 раза в день
5. баночный массаж через день
У меня вопрос:
1. На основании чего пульманолог поставила диагноз пневманию справа. В заключении рентгена не сказано ведь что, что то есть справа.
2. Почему пульманолог назначает такое лечение включая антибиотик, если сейчас ребенок не болеет, температуры и кашля вообще нет. Есть ли необходимость принимать антибиотик, если самочувствие у ребенка нормальное. тем более что мы получали роцефин месяц назад когда болели бронхитом.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Антибиотик надо менять, а вот о причинах назначения лечения надо поговорить с педиатром.