ДИАГНОЗ ФЛЮЛОГРАФИИ НЕ ПОНЯТЕН

№553929 диагноз флюлографии не понятен
Евгения Войцеховская Жен., 25 лет. Россия Оренбург
здравствуйте! Отец прошёл флографию а диагноз нам не понятен , « на Ртр в 2х проециях : умеренный пневмосклероз , диффузная эмфизема. Корни уплотнены границы средостения расширены влево. дуга аорты уплотнена. в грудном отделе позвоночника признаки спондилоза. спасибо зарание за помощь.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
после флюорографии может быть заключение, но не диагноз. диагноз складывается и жалоб, анамнеза, осмотра, а потом уже обследования. заключение навевает мысли об артериальной гипертензии и, возможно, хроническом бронхите.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Описание содержит слова, описывающие возрастную норму и субективные/сомнительные понятия.

В целом такое заключение не позволяет говорить о значимой патологии и обычно пишется на вариант нормы.

Давайте рассуждать логически и на упрощенном понятном Вам языке. Эмфизема – это повышенная воздушность легких. Так насколько, грубо говоря, повышена воздушность – на 2% или 300%? Та же история с смешением границы средостения в лево. На сколько смещение – на 2 см или 30см? Та же история с другими параметрами.

Описание признаков «спондилеза» не диагноз. Флюорография под оценку позвоночника не заточена. При правильном режиме снимка видны первые три грудных позвонка, если видно больше и можно описать спондилез, возникает вопрос об адекватности режима флюорографии.

Это все надо не только видеть для предельно предметной трактовки, но и сравнивать с предыдущими флюорокадрами и сопоставлять с полной клинической картиной на приеме у терапевта. Вот тогда будет действительно ответ на Ваш вопрос, а не гадание на кофейной гуще.

Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Снимок характерен для курящего человека с возрастными изменениями сердца и аорты.