ДИСКОМФОРТ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ

№793924 дискомфорт в грудном отделе
Оксана Жен., 29 лет. Киев
Добрый день.
Хотелось бы обратится к пульмонологу с такой историей.
Этой зимой я очень сильно заболела. Я работала на складе секонд-хенда. Я там давно работала. Началось все с чихания. Потом по нарастающей - кашель, слабость, першение в горле, затем сильный насморк. Температуры как таковой не было. По диагнозу терапевта это был острый бронхит. Я пролечилась на больничном. Пила антибиотик и от кашля лекарства. Ставила горчичники. Немного состояние улучшилось. Вышла на работу, но кашель остался. Кашляла я очень сильно. Он сопровождался сначала болью между лопатками, а затем и давящей болью в груди. Что я только не пила. И ингаляции делала, и мазью скипидарной мазалась... Ощущался дискомфорт в области трахей, бронхов и было желание что-то откашлять. Сделала флюорограмму - в норме. Но расширены корни бронхов. В общем, кашель я лечила долго и по-разному. Уже отчаялась. Но кто-то посоветовал гербион для влажного кашля. И вроде отпустило.
Но дискомфорт и боль в груди остались. Иногда я этого не ощущала, а иногда очень сильно меня беспокоили. Часто горло было красным.
Решила опять пойти к терапевту. Сделала уже снимок легких и грудного отдела позвоночника. И сдала анализы крови и на иммунитет и анализ крови на туберкулез.
По анализам - туберкулез отрицательно, анализы в норме, только тромбоциты понижены.
Заключения по снимкам - легкие: расширены корни бронхов, эмфизема; грудной отдел: левосторонний сколиоз грудного отдела 1 ст. с наличием грыжи Шморля в Th XI.
Длительно пила Атму - месяца два.
Я не задыхаюсь. Такое ощущение, что проблема в районе бронхов, потому, что я легко вдыхаю и выдыхаю. При нагрузках дыхание тоже нормальное. Я много хожу пешком, занимаюсь на тренажере. Если сплю в положении лежа на спине - после пробуждения первый вдох с хрипами в районе нижних отделов легких. Постоянный комок в горле, несильные болевые ощущения и дискомфорт в области грудного отдела позвоночника и напротив в груди. Температуры нет. Насморка нет. Горло не красное. Общая слабость иногда, сонливость.
Хотелось бы спросить, это и вправду может быть эмфизема? Дело в том, что снимок легких мне почему-то делали через майку.... Да и вообще, у кого и как обследоваться? Хотелось бы долечиться качественно и больше не вспоминать об этом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Оксана!

Сообщите, пожалуйста, дополнительную информацию:

1. Насморка нет? Чувство затекания по задней стенке глотки отсутствует?

2. Изжога не беспокоит?

3. Сфотографируйте снимки цифровым фотоаппаратом без вспышки на белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, полученное изображение без уменьшения (!), но с затиранием личных данных, залейте на любой хостинг (например, http://radikal.ru со снятием птички напротив уменьшить до) и дайте ссылку здесь.