ПРАВОСТОРОННАЯ Н/ДОЛЕВАЯ ПНЕВМОНИЯ
№554501 Правосторонная н/долевая пневмония
Вадим Муж., 31 лет. казахстан астана
22.02.2012 20:19
Меня зовут Вадим, можно вопрос после прохождения флюорографии легких поставили такой диагноз: На обр R - грамее огк слева в верхнем поле паракостонально до 1 ребра (счет спереди) плевральные наслоения, ограниченный фиброз. справа наддиафрагмальный участок инфильтрации на фоне усиленного сосудистого рисунка. Корни склеразированы. Синусы наружные свободные.
Заключение: Правосторонная н/долевая пневмония. Плевральные наслоения слева, фиброз в в/д слева. ( был спонтанный пневмоторакс на левом легком 2008 году, ставили дренаж верхней части груди, может это и последствия Плевральные наслоения слева, фиброз в в/д слева). Это серьезное заболевание, последствия?, излечимо, дайте пожалуйста ответ. заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
  Здравствуйте!
Я пока вижу только описание рентгена, диагноз зиждиться на сопоставлении данных рентгенологической картины с клиническими проявлениями и другими данными обследования (банальный общий анализ крови, например).
За таким снимком чаще стоит пневмония. Пневмония у молодых в остальном здоровых людей протекает, как правило, доброкачественно. В лечении главное антибиотик, потом контрольный снимок. Также есть масса нюансов которые заочно не охвачу, да и в вопросе мало информации.
Что беспокоит? Повод для выполнения рентгена?
Время создания: 23 Февраля 2012 08:05
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Фиброз в верней доле и спайки - это последствия перенесённого пневмоторакса,т.е. это рубец. В лечении не нуждается,а вот пневмонию лечите.
Время создания: 23 Февраля 2012 17:40
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Судя по представленному описанию, у Вас пневмония в нижней доле справа и изменения вызванные ранее перенесенными заболеваниями. Надо лечить пневмонию, а дальше выяснять, чем болели.
Время создания: 24 Февраля 2012 14:29