СПОНТАННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС

№730811 Спонтанный пневмоторакс
Алексей Муж., 19 лет. Екатеринбург
Можно ли заниматься плаванием, бегом после перенесённого спонтанного пневмоторакса? Идёт уже 3ий месяц после него, КТ булл и ничего другого не обнаружила, альфа-1 антитрипсин в норме, спирография в норме.
Только вот боли остаются различные, делаю часто глубокие вдохи.
В общем, вопрос! Можно ли заниматься спортом по прошествию 6ти месяцев после перенесённого спонтанного пневмоторакса, после которого не обнаружены буллы?
Есть ли серьезный риск рецидива?
Спасибо. Алексей, 19 лет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Занимайтесь!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Можно и нужно, особенно плавание, оно развивает ткань легкого.