ВОПРОС ПО РЕНТГЕН ЗАКЛЮЧЕНИЮ
№689157 Вопрос по рентген заключению
Нелли Жен., 23 лет. Украина Одесса
18.04.2013 22:29
Меня зовут Нелли и мне 23 года.
Вчера (17.04.2013) сделала флюорографию, нужна для медицинской справки для поступления в ВУЗ.
Так вот сегодня в результатах написали, что справа над диафрагмой геморальные наслоения. И сказали,что это остаточные явления, типа, от воспаления лёгких. Хотя ни бронхитом, ни гриппом последние 3 года не болела, а воспалением лёгких так вообще ни разу в жизни не болела.
Подскажите, пожалуйста, как такое возможно?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1.
Наличие в описании снимка плевральных наслоений над диафрагмой не настораживает и не выводит
заключение за рамки понятия о норме.
2.
Есть люди, которые переносят воспаление легких «на ногах», в легкой форме, не зная об этом с
формированием таких спаек. Вот на прошлой неделе была ситуация. У девушки 30-и
лет на флюре подозрение на наслоения
справа над диафрагмой и на двух верхушках. Для дообследования сделали КТ и КТ
подтвердила старый рубцовый характер изменений.
А пациентка отрицает ранее перенесенные пневмонии, и говорит, что простудами почти
не болеет.
3.
Для оценки снимка, надо сам снимок смотреть и
сравнивать его с предыдущими.
Время создания: 19 Апреля 2013 06:47