ОСТРЫЙ БРОНХИТ

№71879 острый бронхит
Светлана Жен., 31 лет. Россия Таганрог
Добрый день. Три года подряд я один раз в год болею бронхопневомнией. Последний, третий раз я заболела в марте этого года. В конце болезни я сделала снимок. В описании было написано, что легочные поля повышенной прозрачности, справа в н/поле усилен легочный рисунок, слева купол д-мы поутянут спайками, синус облитерирован. Я долечилась и
при выписке, врач сказал чтобы я сделала контрольный снимок примено через пол года.
Снимок я сделала пару дней назад. В описании мне написали, что легочные поля без очаговых изменений, корни легких уплотнены, легочный рисунок сгущен и обогащен в н/лег отделах. Признаки острого бронхита.
За три недели до снимка я переболела простудой. Был сильный кашель. Но врач сказал что хрипов нет. После простуды появилась тянущая боль в левом подреберье
Температуры нет. Иногда бывает одиночный кашель основном по утрам. Скажите пожалуйста, может ли описание последнего снимка может быть последствием моих предыдущих пневмоний или это действительно острый бронхит.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вполне могут быть оба варианта.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Svetlana, dobry den'! Po vashemu opisaniyu poslednego Rg snimka dannyh za perenesennye pnevmonii net, tak i doljno byt', ostrye pnevmonii ochen' redko ostavlyayut posle sebya izmeneniya v legkih. Chto kasaetsya bronchita, to po Rg snimkam etot diagnoz stavit' neumestno, mojno lish' uvidet' podcherknutye stenki bronchov i zapodozrit' brinchit pri otsutstvii dannyh za druguyu legochnuyu patologiyu.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Рентгенолог на снимке может увидекь косвенные признаки бронхита, но диагноз этот не рентгенологический. Эти данные должны быть сопоставлены с клиникой. Далеко не каждый бронхит сопровождается хрипами. Врач мог услышать только жесткое дыхание. Перенесенные пневмонии оставили след в виде спаек в плевральной полости (по первому описанию, хотя во втором описании эти данные не упомянуты).