ОСТРЫЙ БРОНХИТ

№887797 Острый бронхит
Наталья Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте! Сделала флюрографию. В легочной ткани безочаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен, деформирован по всем легочный полям. Корни лёгких не расширены. Размеры сердца в пределах нормы. Контуры диафрагмы чёткие, синусы свободы. Заключение: Признаки острого бронхита. Кашля у меня нет вообще. И не было. Может ли это быть в следствии курения. Стаж курения 17лет. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

Острый бронхит - не рентгенологический, а клинический  диагноз.  По снимку невозможно установить признаки острого бронхита. Собственно,  может иногда острый бронхит менять картину рентгена - утолщение стенок бронхов и усиление легочного рисунка. Но последняя материя крайне субъективная и исключительно СРАВНИТЕЛЬНАЯ. Вот нынешний сильный рисунок на фоне острого бронхита,  а вот нормальный рисунок на прежнем снимке!

Но все ЭТИ суждения не имеют к Вам отношения. У Вас нет острого бронхита. Длительное курение может менять рентгенологическую картину. 17 лет - стаж немалый, но я не вижу Ваш снимок для предметного ответа! Если Вы настроены на предметный разговор, выложите этот снимок и все доступные прежние для сравнения. Рассказать как выложить снимки?

В целом по такому описанию можно предполагать норму или минимальные изменения.

А курение в любом случае Ваш враг!

Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений: