ЗАТЯНУВШАЯСЯ БРОНХОПНЕВМОНИЯ....

№739415 Затянувшаяся бронхопневмония....
Людмила Жен., 41 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! В начале сентября 2013 г. началось першение в горле, кашель, который не удалось сразу пресечь и болезнь спустилась в нижние дыхательные пути. Поднялась температура до 38,5, кашель с трудноотделяемой гнойной мокротой, осиплый голос, обратилась в поликлинику, сделали снимок ,поставили диагноз - правосторонняя нижнедолевая бронхопневмония. Сделала анализ мокроты: БК-не обнаружено, лейкоциты (80-100), эритроциты (8-10), макрофаги (2-4) в тяжах слизи до 10 в поле зрения, цилиндрический (15-20). Анализ крови с СОЭ - 39. Отправили на больничный и назначили лечение: ципринол 500, лазолван. Особо легче не стало, правда прошла температура, кашель стал более продуктивен. Далее добавили к лечению Таваник. Сделали контрольный снимок, видна положит.динамика. Через 15 дней выписали, но буквально через неделю состояние ухудшилось, температура не поднималась, но кашель с мокротой так и продолжался. Назначили Сумамед, после приема 3-х таблеток состояние улучшилось, мокрота стала менее гнойной. Сделала МСКТ органов грудной клетки, заключение - очаговых патологий легких, средостения не выявлено. Кашель так и не проходил, особенно утром откашливалась мокрота. Отправилась в диагностический центр к пульмонологу. Сдала анализ мокроты: цвет - беловатый, характер - гнойно-слизистый, консистенция - вязкая. Эпителий - (1-3 в п.з), нейтрофилы сегментоядерные (20-30 в п.з.), лимфоциты - нет, эритроциты - нет, эозинофилы (0-2 в п.з), альвеолярные макрофаги (1-3 в п.з.), микрофлора - значительная смешанная. Полный гематологический анализ крови по всем параметрам в пределах нормы, повышен только СОЭ - 18, при верхней границе 16. Прошла бронхомоторный тест - объемная ск-ть форс.выдоха в норме, скоростные показатели форс.ЖЕЛ в норме, жизненная емкость легких в норме, индекс Тиффно в норме, индекс бронходилатации составил:7,27%. Тест отрицательный. Врач прописала Бронхо-мунал, Лазолван по 1 таб.т3 раза в день №7. Поставили диагноз: реконвалесцент, постинфекционный кашлевой синдром, хронический фарингит. Направила на консультацию к ЛОРу. Результат обследования у ЛОР врача - гортань - слизистые розовые, чистые, складки серые, смыкание полное, легкая гиперимия, нос AD, AS без особенностей. Вроде по всем показателям, все более менее нормально. Но меня так же мучает кашель, утром более обильное отхождение мокроты, правда частично зеленоватого цвета. Принимаю лазолван, пью отхаркивающие сборы, но днем состояние сухого горла, в области трахеи скопление мокроты, в груди и спине в проекции легких ощущаю иногда жжение, при носовом дыхании, ощущение словно головному мозгу не хватает кислорода, какой-то дискомфорт. Доктора говорят, что такое состояние после бронхопневмонии возможно до 6 месяцев. Но я ощущаю себя в один день словно практически здорова, в другой день мне плохо дышать, гипоксия. Иногда видать от натуги, мокрота может быть с кровавыми прожилками. Голос осиплый. Доктор подскажите, что же происходит? Может нужно еще какое-то до обследование? Очень хочу выздороветь! Никогда так не болела ...Помогите, пожалуйста!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
«Поставили диагноз: реконвалесцент, постинфекционный
кашлевой синдром»

Скорее всего, этот диагноз верный и в плане лечения должно
быть достаточно увлажнения воздуха и обильного питья. Однако, для предметного
анализа ситуации не хватает: сканов анализов,
диска КТ и фото снимков.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее всего инфекция оказалась "недобитой". Надо поискать микоплазму пневонию или микст-инфекцию с помощью ВРТ, а далее использовать аппарат ДЭТА-АП
Прямая специальность
Шарая Светлана Николаевна. Терапевт-пульмонолог, психотерапевт  врач эксперт
Терапевт-пульмонолог, психотерапевт врач эксперт
Людмила, тот факт, что вы заболели и перенесли пневмонию (ранее, вы пишите, так не болели), вы испытали и продолжаете испытывать стресс. Остаются остаточные симптомы, которые продолжают вас беспокоить. Вам врачи дали хорошие рекомендации. Сейчас у вас восстановительный период, пока еще неустойчиво ваше состояние. Поверьте, что все неприятное - позади. Позвольте себе быть здоровой. Дайте возможность своему организму восстановиться - постепенно все уйдет. Рекомендую вам несколько раз в день заниматься дыхательной гимнастикой, лечебной физкультурой, (уделить внимание также позвоночнику), совершать прогулки на свежем воздухе (не гулять во влажную погоду). Организм - единое целое. Дайте ему все то, в чем он нуждается - отдых, спокойствие, необходимые питательные вещества, витамины. Не забывайте пить негазированную бутилированную воду, желательно в теплом виде. Будьте здоровы!