РАСШИФРОВКА РЕНТГЕНОГРАФИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№776324 Расшифровка рентгенографии грудной клетки
Elena Rychkova Жен., 35 лет. Россия Москва
Мужу 34 года сделали рентген с таким результатом. Пожалуйста, помогите понять, что это значит. Муж курит, в момент обследования подозрение на бронхит.
В легких свежих очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Корни тяжисты с обеих сторон. В при корневых и нижних отделах с обеих сторон умеренно обогащен легочный рисунок по смешанному типу. В нижних отделах с обеих сторон тени видимых бронхов расширенный и извиты, а видимые сосуды вздуты, что не исключает обострение хронического бронхита. В задне-базальнвх отделах с обеих сторон отмечается умеренное вздутие долек, усилен и обогащен рисунок за счет пребронхиального склероза. Определяется диф. эмфизема, диф пневмосклероз. Диафрагма несколько упрощена. Наружные диафрагм аульные узлы раскрываются, свободны. Сердце в размере не увеличено, аорта удлиннена
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это значит ровно то, что написано. Не очень уловил смысл вопроса. Что именно в написанном не ясно? Никаких специфических терминов нет вроде как.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

«Пожалуйста, помогите понять, что это значит.»

Пожалуйста, помогите Вам помочь!

1. Жалобы опишите, подробно и хронологически. Кашель? Одышка? Мокрота? Стаж курения? Сколько пачек в день? Какие болезни легких были у родственников?

2. Все доступные снимки легких сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера, залейте на www.radikal.ru и дайте ссылки здесь.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Изменения в легких есть и скорее связаны с перенесенными ранее воспалительными делами в легких или с хронич. бронхитом