НЕ ПОКАЗАЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ ФЛЮОРОГРАММЫ

№813311 Не показали результатов флюорограммы
Ivan Муж., 25 лет. MK
Я делал флюорограмму не в своей поликлинике (почему-то всех отправляю в другую, не суть важно). Я сделал снимок и на следующий день пришел за ответом. Женщина, сидящая в кабинете искала мою карточку с ответом в разных ящичках но не нашла. В итоге взяла просто кусок тетрадного листа и написала «Норма», направила на печать. Я спросил у нее, можно ли взглянуть на снимок, сделать копию или скинуть на флешку, но мне отказали - даем снимки только военнкоматам. Это нормальная практика и если бы в моем снимке была проблема, то меня поместили бы папочку к «проблемным» или это просто обычная халатность и она написала результаты «от фонаря»? Если я все-таки захочу увидеть снимок и получить комментарий специалиста, как мне разговаривать с ней, что требовать и чем в случае чего угрожать? Я извиняюсь за, возможно, наивный вопрос, но для меня это очень важно. Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Иван!

«Это нормальная практика и если бы в моем снимке была проблема, то меня поместили бы папочку к «проблемным» или это просто обычная халатность и она написала результаты «от фонаря»?»

Не думаю, что «от фонаря». Скорее всего, не нашла она заключение, посмотрела результат и выписала новое!

«Если я все-таки захочу увидеть снимок и получить комментарий специалиста, как мне разговаривать с ней, что требовать и чем в случае чего угрожать?»

Это совершенно нормальный вопрос!

Согласно ЗАКОНу своей страны Вы имеете право получить цифровое изображение снимка на диск.

Статья 31 закона «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН» гласит:

«Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.»

Не надо никому угрожать. Не надо спорить с той женщиной. Она исполнитель указаний начальства, не знающий законов своей страны! Надо обратиться к главному врачу с письменным заявлением: "прошу выдать цифровое изображение на диск согласно закону такому-то". Можно начать с рентгенолога или зав. рентген-отделением.