СНИЖЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФВД

№833951 Снижение показателей ФВД
Тинка Жен., 21 лет. Москва
Добрый вечер. Мне 21 год, БА с 3-х лет. Смешанная средне-тяжелая частично-контролируемая форма. Не курю. Из лекарств принимаю Серетид 25/250 2 вдоха 2 раза в день. Каюсь, последние 2-2.5 месяца не принимала, т.к. закончился и времени не было получать новый. Особо изменений не заметила, только когда холода настали, было несколько приступов с понижением ПСВ до 63%. Но количество приступов для меня было маленьким (обычно от холодов бывало намного больше). Сделала ФВД. Мелкие бронхи сужены, судя по МОС. Но интересует снижение вообще показателей. Если важно - сентябрь-ноябрь я плавала в бассейне, а с ноября пою в хоре.
В чем может быть причина такого снижения при нормальном самочувствии? (или я привыкла))
http://s020.radikal.ru/i700/1501/12/cbfecee94980.jpg
Веч - это вечером делалось, а 6.11.13 — делала ФВД после курса метилпреднизалона и пр., у меня тогда обострение было долгое.
И еще все показания - до пробы с бронхолитиком.
Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прекращение лечения при астме может приводить к ухудшению параметров ФВД без субъективного ухудшения. Разумно возобновить лечение.