ТРУДНО СДЕЛАТЬ ГЛУБОКИЙ ВДОХ

№90063 Трудно сделать глубокий вдох
Юлия Жен., 24 лет. Россия
Здравствуйте! Меня периодически мучает нехватка кислорода при вдохе, как будто на полпути ко вдоху стоит преграда и я не могу её перебороть. Мне приходится искусственно зевать, чтоб как можно больше заглотнуть воздуха и тогда бывает облегчение, но иногда и зевота не помогает. Лёжа тоже не проходит, бывает, прежде чем засну, я приподнимаюсь в вертикальное положение, чтоб глубоко вздохнуть. Такое случается примерно несколько раз в год, иногда состояние длится по несколько дней, а как-то - целый месяц. Я чётко знаю, что такое происходит после того, как понервничаю, неважно насколько сильно, пусть даже внутреннее переживание. Переживаемые стрессы не всегда ведут к затруднению дыхания, а периодически - чаще весной. Самое страшное, что это самое удушье в какие-то моменты меня начинает бесить и от ярости мне хочется что-то сломать или же (если это происходит во время разговора) я, бывает, огрызаюсь или грублю. Меня понимают, что я это ненарочно, но с другой стороны я не хочу быть психически неуравновешенной, а самоконтроль пока не получается. Такое состояние началось примерно с 18-19 лет, была у кардиолога, сказали - с сердцем всё в порядке (я занималась 9 лет лёгкой атлетикой и имела стабильное здоровое давление и пульс), также делала рентгенологическое обследование органов грудной клетки - сказали, что лёгкие здоровые как у младенца. Не курю. У меня есть подозрения на невроз, но он ли один виновник моего такого состояния? Подскажите пожалуйста, что это может быть и к кому обращаться.

P.S Пока пишу вам - дышется легко. Будто я на время "забываю", что меня это беспокоит.

Заранее благодарна!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ваша проблема психологическая,а не пульмонологическая.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
С высокой степенью вероятности причиной Вашего состояния являются невротические реакции. Для того чтобы исключить другие причины одышки можно сделать спирометрию. Вероятнее всего будут выявлены признаки гипервентиляционного синдрома. Помочь при одышке может, каким бы это странным не показалось, искусственное снижение количества поступающего в организм кислорода путем уменьшения глубины вдоха (система дыхательных упражнений по Бутейко).
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Рекомендую: конс. кардиолога, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХОкг.