ТРУДНО СДЕЛАТЬ ГЛУБОКИЙ ВДОХ

№90063 Трудно сделать глубокий вдох
Юлия Жен., 24 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован)
22.01.2009 15:01
Здравствуйте! Меня периодически мучает нехватка кислорода при вдохе, как будто на полпути ко вдоху стоит преграда и я не могу её перебороть. Мне приходится искусственно зевать, чтоб как можно больше заглотнуть воздуха и тогда бывает облегчение, но иногда и зевота не помогает. Лёжа тоже не проходит, бывает, прежде чем засну, я приподнимаюсь в вертикальное положение, чтоб глубоко вздохнуть. Такое случается примерно несколько раз в год, иногда состояние длится по несколько дней, а как-то - целый месяц. Я чётко знаю, что такое происходит после того, как понервничаю, неважно насколько сильно, пусть даже внутреннее переживание. Переживаемые стрессы не всегда ведут к затруднению дыхания, а периодически - чаще весной. Самое страшное, что это самое удушье в какие-то моменты меня начинает бесить и от ярости мне хочется что-то сломать или же (если это происходит во время разговора) я, бывает, огрызаюсь или грублю. Меня понимают, что я это ненарочно, но с другой стороны я не хочу быть психически неуравновешенной, а самоконтроль пока не получается. Такое состояние началось примерно с 18-19 лет, была у кардиолога, сказали - с сердцем всё в порядке (я занималась 9 лет лёгкой атлетикой и имела стабильное здоровое давление и пульс), также делала рентгенологическое обследование органов грудной клетки - сказали, что лёгкие здоровые как у младенца. Не курю. У меня есть подозрения на невроз, но он ли один виновник моего такого состояния? Подскажите пожалуйста, что это может быть и к кому обращаться.

P.S Пока пишу вам - дышется легко. Будто я на время "забываю", что меня это беспокоит.

Заранее благодарна!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ваша проблема психологическая,а не пульмонологическая.
Время создания: 22 Января 2009 16:11
Оценок: 6
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Рейтинг. Матько Лариса Юрьевна
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
С высокой степенью вероятности причиной Вашего состояния являются невротические реакции. Для того чтобы исключить другие причины одышки можно сделать спирометрию. Вероятнее всего будут выявлены признаки гипервентиляционного синдрома. Помочь при одышке может, каким бы это странным не показалось, искусственное снижение количества поступающего в организм кислорода путем уменьшения глубины вдоха (система дыхательных упражнений по Бутейко).
Время создания: 22 Января 2009 23:35
Оценок: 14
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Рекомендую: конс. кардиолога, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХОкг.
Время создания: 23 Января 2009 08:51
Оценок: 8
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 23.01.2009 21:02
Спасибо огромное за ценные советы, гора с плеч - всё прошло, дыхание нормализовалось. В дальнейшем все Ваши рекомендации буду иметь ввиду.
   
(Гость) Дмитрий 28.01.2010 14:18
Добрый день, Юлия!Подскажите плз, как Вы избавились от этой проблемы. Я страдаю тем же самым. За ранее спасибо
   
Ирина | (Анапа, Россия) | 07.09.2010 17:35
Здравствуй Юлия! Это вы писали сообщение с большим текстом? дело втом что я ненашла вашего адреса. На протяжении 5 лет (без передыха) у меня было тоже самое и я представляю что это такое, я проходила всех врачей, делала сканирование позвонка, головы и все говорили что здорова. Потом я сделала диагностику всего организма и мне показало что- то с гепаталямусом это в подкорке головного мозга причина не понятна, т.е. это не сама причина, а орган отвечающий за функцию дыхания. Мне подобрали какие то биодобавки санвея, но аналогичны и наши с аптеки это МЕМОРИН и Q10-кислород когда я выпила сначала одну таблетку биодобавки я сделала здоровый вдох и потом стала дышать и БЫЛО ЧУДО СЛАВА БОГУ!!! Сейчас тоже бывает но я пью меморин и валосердин. Надо искать причину, потому что иногда стоит чуть чуть понерничать у мне может сново быть плохо. Желаю зровья.
Ирина.
   
(Гость) Юлия 08.09.2010 10:58
Ирина! Да, большое сообщение писала я. Я периодически просматриваю советы других, учитываю. Ответ о моём состоянии спустя год я писала здесь http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/90623/#message13849
2 - в разделе Психиатрии. Благо в последнее время чувствую себя стабильно спокойно и накатов удушья не испытываю. Но я конечно понимаю, что многие болезни затихают или перетекают в хроническую форму. Спасибо за ваш совет. Однозначно обследоваться надо.
   
(Гость) Анна 10.03.2011 15:50
Юлия, а где вы прозодили диагностику организма?
у меня такая же проблема щас, как у вас была
   
(Гость) levan 03.02.2013 10:11
rebiata poverite menia muchil nexvatka vozduxa pochti god i ia nemog poniat proshol absledavanie polnosti i ia zdorov obshem poprobuite nedelat gluboki vdox daje tagda kagda silno xochish i ia garantiruiu shto ana proidiot ochen legko nada chuchut terpeniu i ana proxodit i poverite eta nervoz bila bi drugaia prichina mi bilibi uje mertvi davnis davno
   
sultan | (Муж., 39 лет, ташкент, узбекистан) | 28.12.2011 22:03
привет у меня все тоже самое ужас можете позвонить и написать смс своего номера я перезвоню обездил 10 врачей говорят здоров как бык ставят диагноз всд буду рад пообщаться с вами про симптомы
   
(Гость) таня 16.06.2011 23:24
спасибо вам, юлия, за вопрос. У меня ситуация - та же. уже думала, что это какая-то аномалия. хотя подозрения на нервы тоже были
   
Юра | (Муж., 38 лет, Минск, Беларусь) | 06.08.2017 14:05
добрый день.итак предистория-напряженная сессия,сразу после учебы работал за 2х и также паралельно переезжали в новую квартиру,делали ремонт и тд.и вот однажды сижу я на работе и вдруг затруднение при вдохе.такая зараза никому не пожелаешь.подняли кипишь и сразу в больницу.по дороге я сам не понимал свое состояние и вроде хорошо,а вроде и задыхаюсь.испугался 100%.вообщем там ЭКГ давление-все отлично.сказали ВДС.только вот легче не стало.дней 9 я мучался этой еруедой..начал бегать,шарики надувал.паралельно пришел к выводу если я 3км пробегаю почему собственно не задыхаюсь.и зачем мне вообще пытаться делать полный вдох постоянно(вот меня загнало что я должен так делать)но даже здоровый человек этого сделать не сможет.вообщем начитался в инете что это может быть психологическое.также я на платной основе прашел кучу врачей-это и обширный снимок легких,холтер,ингаляционная панель,и куча других анализов.по итогу у терапевта диагноз-здоров 100%.дак вот на 9й день мне само собой стало легче-я меньше загонялся,гулял по свежему воздуху и больше отдыхал.еще момент стало плохо как перед этим я хорошенько 2 дня «отдохнул на природе»пил все что горит.вообщем ребята меньше вдавайтесь в панику и конечно здоровый образ жизни,врач сказала климат у нас полног Г плюс мы еще сами себя травим вредными привычками.
   
(Гость) Татьяна 15.04.2009 11:30
Здравтвуйте! Мне порой трудно сделать глубокий вдох, такое ощущение, как будто на половине лёгких закрывается клапан.(мои симптомы очень похожи, на симптомы предыдушего письма)
Может это быть Туберкулез или Рак?
И всегда ли Реакция манту показывает верную реакцию?
Заранее спасибо =) 0
   
(Гость) Елена 29.08.2009 21:53
Мне трудно сделать глубокий вдох! Помогает когда я зеваю. Еще отдает в правой части грудной клетки. Что это значит? Я курю редко, раз в неделю.
   
Татьяна.
Ни на рак, ни на туберкулез это не похоже. Дабы успокоиться сделайте КТ органов грудной клетки, посетите пульмонолога (очный осмотр лучше чем ответ на краткое описание одного симптома через интернет).
      
(Гость) Александр 10.08.2011 14:20
Здравствуйте! +1 ))) меня тоже самое беспокоит, первый раз началось полгода назад, пошел к врачу, прошел не большое обследование, все отлично сказали, и тут как будто рукой сняло, я тоже предполагаю что это нервы, а сейчас опять началось, только вот зевать не получается, а если пытаюсь, то после долгих попыток начинает шею ломить от перенапряжения и приходится ложиться спать, что бы успокоить как то это состояние, я всегда спичкой в носу пощекочу и чихаю, а когдв чихаешь делаешь глубокий вдох, так вот скажем и спасаюсь))) но это не выход
   
(Гость) наталья 25.03.2013 20:24
я сама с украны и тоже мучаюсь такой задышкой доводит прям до истерик...помогите избавиться не какие таблетки не помагают......спасибо
   
(Гость) лаура 13.09.2013 02:13
Добрый день.Я на протяжении двух лет страдаю тем,что писалось выше.Причем утром когда просыпаюсь мин 30 норм,но потом опять начинается.Однажды мне вправили что то в позвоночнике,затем хрустнуло,я встала и начала свободно дышать.Сейчас все повторяется,но ничего не помогает,и боль ноющая в спине и чувство тревоги появилось.Такое чувство на душе как будто экзамен сдаю,что. то прям крутит и сдавливает груд клетку.И еще когда я забываюсь и не думаю об этом,как нистранно норм дышу.
   
(Гость) руслан 16.08.2015 11:21
Это порча.врачи ничем не помогут, сколько бы не обследовались вы, бесполезно.надо порчу снимать.у нас сихр называется этоо.перед сном натирайте лоб, позвоночник и грудь маслом черного тмина.слушайте перед сном специальные аяты ищ корана от порчи и сглаза, и пейте воду, над которой были прочитаны аяты.Будете как новенькие.
   
(Гость) Олек 27.10.2015 00:03
Здравствуйте!!помогите пожалуйста!!боли в груди и немогу сделать глубокий вдох!!уже как 3 года!!просто не на фоне нервов!!сердце проверил все ок!;давление в норме!!лечусь от сейчас от таксоплазмоза!!подскажите можно ли задыхаться от паразитов??
   
Светлана | (Жен., 45 лет, Камышлов, Россия) | 13.08.2020 16:58
Здравствуйте! Как вы сейчас? Что-то помогло?
   
(Гость) Олек 27.10.2015 00:06
Здравствуйте!!помогите пожалуйста!!боли в груди и немогу сделать глубокий вдох!!уже как 3 года!!просто не на фоне нервов!!сердце проверил все ок!;давление в норме!!лечусь от сейчас от таксоплазмоза!!подскажите можно ли задыхаться от паразитов??
   
(Гость) Elena 28.05.2016 03:44
Dobry den, podskazite, pozalusta, posle edy srazu nachinaetsya otrizka vozduhom, raspiranie zeludka, daze esli ya syem nemnogo lyuboi edy, zadihayus, na gastroskopiyu reflyuks I gastrit, yzi v norme, analizu v norme, pyu pariet, pomogite , yze boyus kushat, pohudela na 10 kg,
   
(Гость) Екатерина 23.04.2017 15:40
Здравствуйте!Юлия подскажите пожалуйста как избавились от этого недуга.у меня те же самые симтомы.я 4 месяца дышать немогу,помогите пожалуйста(обегала уже всех врачей,делала узи,ренген,говорят что все норм)жизнь превратилась в ад,немогу ни работать ни за детьми смотреть.Катя 31 л.
   
Антон | (Муж., 56 лет, Москва, Россия) | 03.09.2017 17:20
У меня тоже самое, уже четвёртый месяц, сейчас чуть получше, но все равно вдох полный не получается.
   
(Гость) Юлия 24.04.2017 16:21
В моем случае у меня происходит защемление нерва в шейном отделе. Я проходила курсы физиотерапии ШО и массажа мышц плечевого отдела.
   
(Гость) Екатерина 26.04.2017 08:29
Здравствуйте!Юлия скажите пожалуйста кто и как диагносцировал у Вас защемление нерва?(мрт?)
   
(Гость) Юлия 26.04.2017 16:26
Не хочу звучать пошло... Я поменяла место жительства - уехала жить заграницу. Стресса стало меньше, поэтому и проблема как-то канула в лету... Поэтому, с «дыхалкой» можно сказать покончено.

Проблема периодически появляется в шее после сильных нагрузок ( МРТ мне назначили не в срочном порядке, поэтому пока жду). А в остальном - мне делали Электромиографию, поскольку немела рука по ночам или в пальцах кололо (сердечное исключили). Так что, в моем случае - все дело в шее и диагностику проходила здесь, в Канаде.
   
(Гость) Юлия 26.04.2017 16:28
Забыла добавить, что у меня - признаки артрита шейного отдела, но МРТ покажет (на рентгене нет ничего аномального, кроме перенапряжения).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.01.2018
18:17
марина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
13.02.2013
13:01
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.09.2013
17:05
Барбариска :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
11.04.2008
00:51
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.04.2007
17:49
Маргарита :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
15.10.2007
17:57
Юлия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.01.2008
14:10
Лера :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.01.2010
16:43
Лариса :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.01.2008
10:40
Ольлга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.02.2013
16:23
любовь :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2