НСГ У МЛАДЕНЦА

№727879 НСГ у младенца
Барбариска Жен., 33 лет. Украина Харьков
Девочка 3,5 месяца, никаких болезней не перенесла.
Симптомов нет, когда прохладно, то на ручках в предплечьи появляется немного сеточка, и когда ставишь на ножки, то через раз становится не на стопу, а на носочки.
Направили на НСГ, вот результат:
Паренхима Эхогенность средняя
Срединные структуры Смещений нет
Рисунок извилин и борозд отчётливый
Межполушарная щель в сечении через теле боковых желудочков 1 мм
Субарахноидальные пространства слева 1 мм ,справа 1 мм
Желуд. Сис-ма передние рога боковых желудочков слева 1 мм справа 1 мм
переднее-задний размер боковых желудочков на уровне середины таламусов слева 6 мм справа 6 мм
3 желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 3 мм
4 желудочек треугольной формы
Сосудистые сплетения боковых желудочков однородны
Таламусы/базальные ганглии фокальная гиперэхогенность субэпендимально
Большая цистерна в сагиттальной плоскости не расширена
Ствол обычной эхогенности
Пульсация сосудов головного мозга не напряжена
По результату НСГ направили на стационарное лечение с кучей препаратов, поставили диагноз: СЭ глиоз, синдром тонусных нарушений, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС,но я пока на лечение не согласилась.
Скажите, пожалуйста, неужели это такое плохое НСГ и что это за диагноз?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Барбариска!

Я надеюсь, Вы понимаете, что я не специалист по НСГ и не детский
невролог. Тем не менее, элементарной эрудиции достаточно чтобы понять – ничего критического и опасного нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!