БОЛЬ В СТОПАХ И РЕВМАТИЧЕСКИЙ ФАКТОР

№1030103 боль в стопах и ревматический фактор
Галина Жен., 45 лет. Россия Калач
Доброго дня уважаемый доктор ! У меня стали болеть стопы . Можно сказать постоянно, утром больно вставать . В особенности большой палец стопы, под пальцем и своды. Болят давно . Начали год назад ,затем после применения местных обезболивающих мазей и нпвс наступила ремиссия , а три месяца назад боль возобновилась. Добавились боли в локтевых суставах и небольшая скованность в коленях. Отёков и гиперемии нигде не наблюдается . Ещё в анамнезе очень давно страдаю шейным остеохондрозом (2-й и 3-й позвонки ).Я не была ещё у ревматолога (она в отпуске) , но уже пришлось сдать некоторые анализы а точнее на ревмо. пробы, где ревматоидный фактор завышен в два раза, Но при этом - с-реакт.белок , к-та мочевая , и антистрептолизин-О , СОЭ и лейкоциты в норме. Побывав у терапевта , мне вновь были назначены нестероидные на 10дней (через день) с чередованием дексалгина. и компресс димексид+ меновазин на ночь . После чего тАк стало жечь ногу, что успокоилось только через сутки, заменила димексид + магнезия. Что хочу сказать облегчения НЕТ. В дополнение нужно добавить, что в холодное время года за последние три года часто болею фарингитом. Основываясь пока на эти результаты что это может быть? Не хочется прибегать к гормонам из-за страха поправиться. Спасибо!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Стопы утром болят, а во второй половине дня не болят? Если походите долго, то сильнее болит? Сколько надо расхаживаеиесь, чтобы боль утром уменьшилась?