КАК БЫТЬ ?

№1054914 Как быть ?
Александр Жен., 9 лет. Россиия Орел
Здравствуйте!

Год назад ребенок болел скарлатиной - пока не выявили скарлатину думали на СКВ, ... - сдавали анализы. По ANA-тесту (в платной лаборатории) - выявили только «Cent-B +».

Сейчас - ревматолог порекомендовала пройти обследование... для исключения СКВ...

По ANA-тесту (совсем в другой платной лаборатории) - выявили «Cent-B +++».

В самой больнцие сдавали анализ: АТ к ДНК:
1-ая попытка = слабоположительный (кровь брали тяжело, ничего не текло, давили сильно, был небольшой перерыв в попытке взять кровь; смогли взять только после того, как была выпита вода);
2-ая попытка (через 3 дня) = отрицательный;
тут же сдавали этот же анализ в платной лаборатории = отрицательный.

Потом в больнице получили анализ на LE-клетки: 3/100

По остальным диагностикам (УЗИ внутренних органов, УЗИ щитовидной железы (увеличение несколько мм), РВГ рук и ног, ЭКГ, ФГДС пищевода, рентген легких, и т.п.) - все в норме.

P.S. У отца ребенка - «Cent-B +-» и на лице (около носа + бровь) есть небольшие незначительно побелевшие участки (изменен только цвет; волосы растут, но тоже белые) кожи.
Анализы ничего не выявили. Вывод - витилиго или очаговая склеродермия...???

В итоге у ребенка:
год назад:
Cent-B +

сейчас:
Cent-B +++ (?можно ли сравнивать анализы из разных лабораторий???)
LE-клетки: 3/100 (сдавали только один раз в бесплатной больнице - доверять ли ?)

Подскажите, пожалуйста, что думать и делать?
Мама подозревает самое плохое... системную склеродермию...

Спасибо!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Системная склеродермия, это не изменения в анализах, а жалобы в первую очередь. При отсутствии клиники, а при склеролермии она весьма специфична, никакие анализы роли не играют.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Бывает носительство без клиники.Антитела по наследству не передаются. а вот со стрептококком надо бороться.И тут лучший подход - аппарат ДеВита АП.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пока нет причин для беспокойства