БОЛИ В ЛУЧЕЗАПЯСНЫХ СУСТАВАХ

№263608 Боли в лучезапясных суставах
alsi Жен., 36 лет. novosibirsk
Здравствуйте!
По ренгену лучезапясных суставов6 умеренно выраженный остеопароз, сужение суставных щелей межфаланговых суставов, уплотнение замыкающих п..внутрисуставного хряща. Вывод р-признаки полиартрита межфаланговых суставов обеих кистей.
Ревматолог назначил: длительно хондопротекторы( артра.терафлекс), кальций д3 никомед, контроль через три месяца биохимия и ренген.
По данным биохимии ревматоидного фактора нет.
Терапевт прописал более щадящую и эффективное по ее словам лечение: д3 тева и мидокам на 2 месяца.
Какое лечение эффективно и более щадящее для других органов? На данный момнент болив кистях уже год и начинает болеть локоть
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"полиартрит межфаланговых суставов обеих кистей" может быть разным. Надо разобраться в причине остеопороза. Отсутствие РФ от исключает РА. Сделайте анализ крови на антитела к АЦЦП (если РА есть, то показатель будет больше нормы=20). А просто ждать и повторять анализы - можно запустить процесс, тем более, что процесс прогрессирует: "На данный момнент болив кистях уже год и начинает болеть локоть". В остальном, Назначения медикаментов, сделанные ревматологом, в Вашей ситуации более правильные. Их и придерживайтесь. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Для постановки остеопороза одного только рентгеновского исследования недостаточно. Сделайте денситометрию, сдайте анализ крови на ионизированный кальций, остеокальцин, щелочную фосфатазу и паратгормон.С Вашим терапевтом я не согласна. Принимайте то, что назначил ревматолог