ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ

№282089 Прием лекарств
C Жен., 33 лет. Россия Кемерово
Доброе время суток! Я вам писала. Ревматолог сказал что после родов и груд.вскармливания(10 мес.) у меня появились артрозы, проявилось с больших пальцев на ногах, ныли и другие мелкие суставы. Есть остеохондроз позвоночника. До посещения специалиста, терапевт мне прописал 2 месяца пить Хондроитин 250(2р/день) с февраля 2009 и мазь Хондроксид. В марте 2009 была у Ревматолога назначили Алфлутоп(20ук) и Артру 500 на 3 месяца. Сейчас уже 1,5 месяца как пью Артру. Была также у Ортопеда пока не могла попасть к Ревматологу: он поставил диагноз Хальс Вальгус на ногах, выраженнее слева. 26.05 была повторно на приеме у него он сказал что слева у большого пальца у меня разросся хрящ и его нужно будет срезать только хирургически, рекомендательно после пранируемых родов. Пока щадила левую ногу, опираясь более на ребро, под мязинцем лев.ноги тоже увеличение произошло. Чувствую это особенно по утрам. Левую ногу я еще в январе 2009 считала здоровой, разве только ныло немного в мелких суставах. Может ли это разростание хряща быть изза лекарств? Если приплюсовать лечение терапевта может мне пора заканчивать пить Артру? Рентгенографически подтвержден артроз только на правой ноге у больного пальца, «фото» рук и позвоночника в норме. Имеет ли смысл мне использовать лишь внешнее лечение позвоночника и большого пальца правой ноги?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Халюс вальгус это не разрастание хряща, а следствие поперечного плоскостопия и слабости связок стопы. При операции срезают не хрящ. а часть кости.Естественно, халюс вальгус никак не может быть следствием приема хондропротекторов, тем более в таких малых дозах.Хондроитин имеет смысл принимать в дозе 1000-1500 мг в сутки ( 2 таб 2 раза в день) в течение 4-6 мес. Действие препарата начинает развиваться примерно к концу 1,5-2 мес.Если есть артроз, то к наружному лечению необходимо добавлять и прием препаратов внутрь.При вальгусе первой степени возможна ортопедическая коррекция (обувь, супинаторы и т.д.)
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Что-то для 33 лет многовато.... лечение ещё ладно, сейчас остеоартроз ранний. Каблуки, неправильное питание, слабость связочного аппарата, повышенный вес, но....
"Может ли это разростание хряща быть изза лекарств?" - нет, конечно...... эти лекарства как раз должны лечить. ТО есть у Вас "разрастание" как Вы понимаете происходит несмотря на лечение, достаточно активное, правильное кстати..
Признаюсь, настораживает "Пока щадила левую ногу, опираясь более на ребро, под мязинцем лев.ноги
тоже увеличение произошло. Чувствую это особенно по утрам. Левую ногу я
еще в январе 2009 считала здоровой, разве только ныло немного в мелких
суставах...... Рентгенографически подтвержден артроз только на правой ноге у больного пальца, «фото» рук и позвоночника в норме. " - тут или Вы что-то в силу своего понимания так написали, то ли это не "чистый" остеоартроз (ОА). ТО есть ситуация, когда ОА является вторичным, или сопровождается другим заболеванием суставов..... этим должен заниматься очный ревматолог, по снимкам, а не по описанию, по анализам, реальным методам исследования... и тогда можно думать о диагнозе и, соответственно, лечении.
Ирина Эдуардовна.