КОКСАРТРОЗ

№285004 Коксартроз
Акмарал Жен., 40 лет. Казахстан Кызылорда
Здравствуйте! У меня проблемы с тазобедренным суставом, поставили диагноз коксартроз II и III степени. Пока болит правый сустав, но говорят, что и левый начинает деформироваться. Сейчас в данный момент я получила уже два укола Остенила-внутрисуставная инъекция. В первый раз укол сделал врач, приехавший из столицы, он же показал нашим врачам, которые делали инъекцию только в коленный сустав, как делать инъекцию в тазобедренный сустав. Сегодня мне сделал второй укол уже наш врач, но либо я сама пришла в клинику с сильной болью, либо нервничала, но укол был очень болезненный, и проплакала полдня после этого. В аннотации Остенила в Особых указаниях написано:
«Необходимо соблюдать общие меры предосторожности для внутрисуставных инъекций. Остенил следует вводить точно в полость сустава. Избегать инъекций в кровеносные сосуды или прилегающие ткани, а также в капсулу сустава!» Скажите, что будет, если укол неправильно введен? Какие могут быть последствия? С уважением, Акма.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
НЕ выдумывайте проблем, которых нет! Ввести вне сустава вряд ли реально, так как техника введения в сустав предполагает определенные ощущения, без которых ни один врач поршень не отожмет.
Ирина Эдуардовна..
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Если врач знает технику внутрисуставных инъекций, то он не "промахнется".Если остенил попадает вне сустава, то возможно развитие небольшого локального воспаления, которое обычно проходит самостоятельно.