ТЕМПЕРАТУРА

№286179 Температура
Илья Муж., 21 лет. Челябинск
Здравствуйте! У меня резко поднялась температура до 37.5, при этом ломит суставы, болит поясница и болят зубы(реагируют на холодное, горячее и передние зубы скрежет). Выпил парацетамол, вроде сошло, но через часа 2.5 поднялась до 38.5. Подскажите пожалуйста, что это такое и как(чем) лечиться. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
От "простуды" - до чего угодно. Начните с того. что проведите ночь с парацетамолом при повышении температуры, повторным приемом теплого обильного питья, аскорбиновой кислотой и другими поливитаминами, утром будет видно, что ещё проявится, и нужен ли будет доктор..... Утром сделайте в поликлинике рентгенограмму легких, чтоб не пропустит пневмонию.

При повышении температуры тела наш организм вырабатывает интерферон –
особый белок, который одинаково хорош и против бактерий, и против
вирусов. Причем, чем выше температура – тем больше интерферона. Сбили
температуру, едва она успела подняться – интерферона выработалось
недостаточно. Будете болеть гораздо дольше, пока иммунная система не
найдет другие способы противостояния инфекции.

Не переусердствуйте в приеме жалопонижающих. Если отметка на градуснике поднялась до 38, или
если вы себя совсем плохо чувствуете и при 37,5 - снижайте температуру.
емпература упадет, как только хорошенько пропотеешь, а обильное питье
способствует потоотделению. В качестве напитков подойдут отвары трав,
разнообразные компоты и морсы, и самая обыкновенная вода - главное,
чтобы они не были ни холодными, ни слишком горячими. Чем ближе
температура напитка к температуре тела, тем лучше - быстрее подействует.
Лучшим потогонным эффектом обладает отвар малины. Хорош также мед,
особенно липовый. Растворите столовую ложку меда в стакане чая или
молока и ложитесь спать, укрывшись потеплее - проснувшись наутро, вы и
не вспомните о простуде. Только, прежде чем применять потогонные
средства, позаботьтесь о том, чтобы организму было чем потеть: выпейте
того же компота или морса. Кстати, прекрасным противовоспалительным и
жаропонижающим действием обладает морс из клюквы.
Температура снижается и при согревании вдыхаемого воздуха, поэтому
следите, чтобы в комнате было прохладно и свежо. Оденьтесь потеплее и
приоткройте форточку, - поверьте, вы почти сразу же почувствуете
облегчение.
Если жар не спадает, примите таблетку парацетамола, но помните, что
эффект будет ниже, если вы пьете недостаточно жидкости или если в
помещении слишком тепло.

Почувствовав щекотание в носу, легкое покашливание и першение в
горле, не ждите, пока микробы-интервенты разгуляются в организме.
Немедленно начинайте лечение простуды.

Наверняка для лечения
простуды у вас уже есть сви собственные приемы. Но, может быть, кому-то
наши советы помогут и будут эффективныи.

- Если подскочила
температура, не спешите ее сразу сбивать: жар уничтожает вирусы и
микробы. Поэтому, медики считают, что прибегать к лекарствам для
лечения простуды нужно лишь в тех случаях, когда температура выше 38°С
(у детей - выше 38,5°С).

- При лечении простуды подавлять
кашель таблетками вредно, ведь с помощью кашля легкие и бронхи
очищаются от слизи. Наоборот, если кашель влажный (с выделением
мокроты), принимайте отхаркивающие препараты, например, корень солодки,
подорожник.

- Чтобы справиться с ознобом при простуде, пейте
больше жидкости: горячий чай, настой шиповника, клюквенный морс, теплое
молоко. По мнению врачей, когда организм обезвожен, озноб сильнее.
Чтобы справиться с ознобом, наденьте хлопчатобумажное белье, потом -
жилетку, поверх нее - шерстяную кофту. Во-первых, многослойная одежда
лучше удерживает тепло, а во-вторых, составляющие такого «гардероба»
легко варьировать в зависимости от температуры тела.

- При первых
же симптомах простуды и насморка дважды в день устраивайте своему носу
соленый «душ». Тогда насморк пройдет не через неделю, а через два дня.
Растворите половину чайной ложки соли в стакане кипяченой воды и с
помощью маленькой клизмы промывайте по очереди носовые ходы. При этом
нельзя запрокидывать голову назад - стоять нужно прямо над раковиной,
чтобы вода выливалась обратно.

- Перед сном подложите под голову
дополнительную подушку - это облегчит отток слизи, и насморк с кашлем
не будут слишком сильно вам досаждать во сне. Неудобно спать на
пирамиде подушек? Тогда положите их под матрас - переход от головы к
спине станет не столь заметен.

- Если во время лечения простуды у
вас пропал аппетит, не заставляйте себя есть. Идеальны для лечения
простуды такие продукты, как кефир, простокваша, ряженка. Ученые
считают, что вещества, содержащиеся в них, способствуют выработке
антител к возбудителям болезни. Выручит и куриный бульон, он вкусен и
питателен, и смягчает горло, способствуя нормальному дыханию. Не
забудьте и о лечении простуды чесноком и луком - природных
антибиотиках, помогающих при различных хворях.

- Почувствовав
начало простуды, отсидитесь день-другой дома. Причем это время нужно
провести именно в постели, а не у компьютера или плиты. Целебное сухое
тепло, которое «баюкает» нас в кровати, - лучшее лечение при простуде.

Если
все же болезнь внедрилась в ваш организм всерьез и надолго, не обойтись
без лекарств. Лучше, конечно, чтобы для лечения простуды их подобрал и
назначил врач. Однако опросы показывают, что большинство людей
предпочитают лечить простуду, не прибегая к помощи докторов. Только
приобретайте лекарства в проверенных аптеках, ведь рынок завален
поддельными лекарствами. Причем особенно часто подделываются самые
популярные: анальгин, аспирин и прочие ходовые болеутоляющие и
жаропонижающие средства.

В лечении простуды поможет и точечный
массаж. При начинающемся насморке специалисты советуют нажимать на
точки, расположенные рядом с крыльями носа, под носом, а также
посередине подбородка. Чтобы снизить озноб, воздействуйте на точку,
находящуюся прямо под локтевым суставом. При головной боли массируйте
область между большим и указательным пальцем (если их свести, нужная
точка окажется сверху).
Для укрепления иммунитета правильно питайтесь, принимайте мультивитаминные комплексы и специальные препараты, укрепляющие иммунитет, например, Иммунал, настойка эхинацеи, золотого корня. Эффективны также мумие, прополис, отвар овса, сок алоэ с медом.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Добавить нечего!
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Читайте лекцию.