МЕТОТРЕКСАТ

№322161 Метотрексат
Светлана Жен., 29 лет. Россия Димитровград
Здравствуйте, моему ребенку 6,5 лет ставят диагноз ЮРА. Он начал болеть с февраля 2009г., у него скованность в коленных, голеностопных и кистевых суставах.В марте 2010 года начали принимать метотрексат, с июля 2010 г. начали принимать энбрел. У него после применения энбрела прошла скавонность, метотрексат такого результата не давал, но мы используем все два препарата. Скажите пожалуйста какие побочные эффекты могут возникнуть в дальнейшем у ребенка с применением этих препаратов, но без них врачи сказали пока ни как не обойтись и видать пожизненно будем ими лечиться? Хотелось бы знать побочные эффекты
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ревматологу.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Энбрел может вызывать стойкую ремиссию, поэтому есть надежда, что при развитии этой ремиссии вам могут отменить оба препарата.Побочных эффектов у этих препаратов достаточно много, чтобы они не развились вам необходимо находиться под постоянным наблюдением врача и сдавать анализы.Основной побочный эффект, который развивается чаще всего, токсическое поражение печени. Поэтому контролируйте показатели печеночных проб в крови ( АЛТ, АСТ, гамма-ГТП и ЩФ)